"Зенит" выиграл у "Маккаби", проигрывая 0:3 к 70-й минуте

Автор фото: globallookpress

Петербургский клуб провел самый невероятный еврокубковый матч в своей истории, создав себе уйму проблем, но сумев одержать победу благодаря четырем голам за последние 15 минут.

Последний раз "Зенит" начинал еврокубковую осень с выступления в групповом этапе Лиги Европы (тогда еще Кубка УЕФА) в 2007 году. Девять лет назад в одной группе с сине-бело-голубыми тоже был голландский АЗ и клуб из Великобритании (в тот раз английский "Эвертон", в этот - ирландский "Дандолк"), и закончилось все победой в турнире. После этого петербуржцы еще 5 раз участвовали во втором по престижности европейском клубном турнире, полтора года назад даже дойдя до четвертьфинала, но всякий раз это случалось после вылета из Лиги чемпионов.
Интересно, что встреча с "Маккаби" стала первым противостоянием зенитовцев с клубом из Израиля. Мирча Луческу не взял на выезд в Тель-Авив имеющих небольшие повреждения Олега Шатова и Артема Дзюбу, сделав два изменения в составе, разгромившем в последнем матче чемпионата России тульский "Арсенал" и выпустив с первых минут Роберта Мака и Александра Кержакова.
В начале игры соперники обменялись острейшими моментами: после удара Хави Гарсии (игравшего центрального защитника) хозяев спас юный вратарь Предраг Райкович, а зенитовцев, в свою очередь, вскоре выручила штанга. В первом тайме зрители увидели лишь один гол, и он получился слегка несуразным. На 26-й минуте боснийский полузащитник Харис Медуньянин выполнил навес с фланга, пожалуй, самый известный израильский футболист Йосси Бенаюн, выступавший за "Ливерпуль" и "Челси", смутил Юрия Лодыгина, но не коснулся мяча, который влетел в сетку.
"Зенит" вроде бы владел территориальным преимуществом, больше времени проводил на чужой половине поля, но так и не сумел до перерыва сравнять счет, а в начале второго тайма пропустил второй гол. Исландский нападающий Видар Кьяртанссон ускользнул от Луиша Нету и точно пробил головой. Александр Кокорин и Аксель Витсель запороли пару неплохих моментов, Кержакова заменил Лука Джорджевич, а в ворота Лодыгина влетел очередной гол.
На 70-й минуте тот же Медуньянин исполнял штрафной метров с двадцати пяти и немного с фланга, мяч летел почти в "девятку", но не слишком сильно, Юрий почему-то решил не прыгать, а попытался отбить его стоя и не преуспел в этом. В этот момент показалось, что все кончено и отыграться уже нереально. И вот тут начались чудеса.
76-я минута: Жулиано получил мяч в штрафной, перекинул через вратаря, а Кокорин переправил его в сетку. Израильтяне отчаянно спорили, уверяя арбитра в офсайде, но вроде как его не было.
80-я минута: арбитр Иван Кружльяк из Словакии принял какое-то очень странное решение. После завершения атаки "Зенита" он удалил футболиста "Маккаби" (вторая желтая карточка, все по делу) и назначил свободный удар в ворота израильтян метрах в пяти от них. В штрафной была некая борьба, но если он увидел в ней нарушение, то почему не пенальти? Так или иначе подобные свободные реализуются нечасто, но Мак забил.
86-я минута: контратака по левому флангу, Мак прострелил, все пролетели мимо мяча, а на дальней штанге его дождался Жулиано. 3:3! Десять минут назад и о ничьей-то мыслей не было, а теперь уже захотелось победы.
92-я минута: Жулиано забросил мяч в штрафную, и Лука Джорджевич, запоровший пятью минутами ранее более очевидный момент, в падении головой пробил точно в угол.
"Зенит" провел самый невероятный матч в своей еврокубковой истории, сумев забить четыре гола за 15 минут и вырвать победу в матче, в котором к 70-й минуте он горел 0:3. Если вы это видели, то будете помнить этот матч долго, с удовольствием пересказывая тем, кто не видел. Это было круто.
Во втором матче группы АЗ неожиданно не смог переиграть скромный "Дандолк" - 1:1. В следующем туре Лиги Европы петербуржцы примут голландцев на своем поле 29 сентября, а в ближайшей встрече 19 сентября сыграют на "Петровском" с казанским "Рубином".