МВФ выделил Украине $1 млрд вопреки протестам Москвы

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

МВФ одобрил третий транш Украине на $1 млрд вопреки возражениям России. МВФ также разрешил Киеву отступить от критериев, связанных с объемом международных резервов, задолженностями по внешним платежам и ограничениями на валютном рынке.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил программу сотрудничества с Украиной и выделение финансовой помощи в размере $1 млрд от США и 600 млн евро от Евросоюза, сообщил на своей странице в Twitter президент Украины Петр Порошенко.
"Это решение МВФ свидетельствует, что мир признает, что на Украине происходят реформы, происходят качественные изменения, страна движется в верном направлении", — написал он. Решение фонда Порошенко назвал "сигналом агрессору", который "пытался нам поставить палки в колеса даже на сессии Совета управляющих МВФ".
В релизе МВФ сообщается, что фонд разрешил Украине отступить от критериев выполнения программы, связанных с объемом международных резервов, задолженностями по внешним платежам и ограничениями на валютном рынке. "Несмотря на то что программа выполнялась со значительными трудностями с самого начала и не достигла многих своих целей, она стала якорем в условиях неопределенности", — отмечают в МВФ.
Директор от России в МВФ Алексей Можин сообщил РИА Новости, что российская сторона проголосовала против выделения Украине транша в $1 млрд. "Все, кроме России, голосовали за выделение Украине транша", — отметил он. Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия крайне разочарована подходом МВФ к выделению Украине очередного транша кредита, поскольку Киев не выполнил все условия для его получения, даже несмотря на то что фонд ранее изменил правила выделения помощи странам с просроченным суверенным долгом.
В апреле 2014 года МВФ утвердил кредитную программу для Украины на $17,01 млрд, после чего перечислил два транша — на $3,19 млрд и на $1,39 млрд. В последний раз Украина получала транш от МВФ в августе 2015 года. Последняя миссия фонда работала в Украине с 10 по 18 мая 2016, после чего заявила, что фонд рассмотрит выделение Украине очередного транша в июле. Однако собрание совета директоров было отложено вплоть до середины сентября.