Эксперты прогнозируют рост цен на апартаменты

Руководитель проекта МФК «Salut!» Сергей Ногай рассказал о перспективах развития сегмента апарт-комплексов, а также о том, как изменился портрет покупателя апартаментов в последние годы.

— Московские аналитики назвали август рекордным месяцем по количеству сделок на рынке. Скажите, Вы наблюдаете похожий всплеск на Петербургском рынке?
— Сложно ответить однозначно. Дело в том, что мы представляем не массовый сегмент жилья, а апартаменты для инвесторов. Если говорить о наших покупателях — да, по сравнению с июлем или июнем в августе сделок было на  20% больше.
— Как Вы считаете, почему между Москвой и Петербургом такой большой разрыв в распространённости апартаментов — 30% в Москве и 5-7% в Петербурге?
— Петербургский рынок отстаёт от московского на 2-3 года. Основной бум апартаментов ещё впереди, на мой взгляд. И покупатель за последние 2 года изменился. Если в самом начале у нас спрашивали, что такое апартаменты, то сейчас интересуются за какой промежуток времени можно окупить вложения.
— Можно ли сказать, что петербургский инвестор уходит из сегмента традиционных квартир, отдавая предпочтение апартаментам?
— Если  говорить о тех, кто инвестирует для последующей сдачи в аренду, — пожалуй да, апартаменты для них предпочтительнее. Во-первых, благодаря профессиональным услугам управляющей компании они могут держать арендную ставку на 15-20% выше, чем те, кто сдаёт квартиры. Во-вторых, цена входа на рынок в апартаментах ниже. Апартаменты стоят дешевле квартир, соответственно, с более высокой стоимостью аренды инвестиции окупаются быстрее.
К примеру, купив на старте продаж третьего корпуса студию в Salut! за 1 900 000 рублей инвестор может окупить её всего за 5 лет сдачи в аренду. Это почти в два раза выгоднее, чем положить те же деньги в банк. И почти на треть выгоднее, чем сдавать квартиру. Если, конечно, удастся в такой же удачной локации найти квартиру за сравнимую цену.
— Как различаются затраты владельца апартаментов от квартиры?
— Затраты по коммунальным платежам практически не отличаются от затрат по квартплате собственников жилья. Сейчас за студию 24-25 кв.м наши собственники платят около 2,5 тысяч в месяц. Что будет из-за изменения расчёта налога на недвижимость, пока неизвестно. Апартаменты в кадастровый перечень не вошли и вряд ли войдут, иначе увеличение налога коснётся и гостиниц. Для города это не выгодно, тем более в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году. Гостиниц для подобных мероприятий в Петербурге и так не хватает. А комплекс апартаментов SALUT — это самый крупный комплекс апартаментов в СПб.
— Вы уже построили 3 корпуса, каркас четвертого уже практически завершён. Цены на недвижимость у вас, так же как и на квартиры, с готовностью здания растут. Разве в данной ситуации можно говорить о низкой цене входа на рынок?
— По сравнению с традиционным жильём — да. До сдачи комплекса апартаментов в эксплуатацию стоимость ниже аналогичных квартир на 20-25%. Дальше все зависит от локации и спроса арендаторов. Если комплекс построен рядом с крупными инфраструктурными узлами, вроде аэропорта или вокзала либо в центре города, то стоимость апартаментов в нём будет расти и после сдачи. Это как раз наш случай. Рядом с Salut! единственный аэропорт Петербурга — Пулково.
— Как Вы видите развитие сегмента апартаментов в ближайшие 3-5 лет?
— Как я говорил выше, бум апартаментов в Петербурге ещё впереди. Что касается цен на апартаменты — падать они точно не будут.
http://salut-apart.ru, +7 (812) 333-90-90