Главу Следственного комитета лишили автомобилей сопровождения

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава СКР передвигается без привычных автомобилей сопровождения, что, вероятно, свидетельствует о его скорой отставке, утверждает Forbes. Его преемником источник называет зампредседателя СКР генерал-майора юстиции Игоря Краснова.

Главу Следственного комитета Александра Бастрыкина лишили положенных ему по должности автомобилей сопровождения, сообщил Forbes источник, близкий к Следственному комитету России. По его словам, этот факт свидетельствует о грядущих перестановках в структурах ведомства. Наиболее вероятным преемником Быстрыкина на посту главы СКР источник издания вслед за РБК называет зампредседателя СКР генерал-майора юстиции Игоря Краснова.
"У Бастрыкина уже убрали "разгонную" ЦСН БДД МВД. Это два автомобиля Mercedes Центра спецназначения в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые перемещались перед автомобилем главы СКР Audi А8 Long", — рассказал собеседник агентства.
14 сентября РБК со ссылкой на собственные источники, близкие к руководству ФСБ, СК и администрации президента, сообщил о том, что Бастрыкин уйдет в отставку после выборов в Госдуму. По мнению источников, недовольство главой Следственного комитета зрело уже давно. Поводом для опалы стали июльские аресты высокопоставленных сотрудников, в отношении которых возбудили уголовное дело по статье "взятка в особо крупном размере".
В ответ официальный представитель СКР Владимир Маркин, о грядущей отставке которого сообщили источники трех СМИ, написал на своей странице в Twitter: "Перестаньте смешить людей! Какие у РБК могут быть "источники" в ФСБ и СКР?! Разве что подследственные". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не может ответить на вопрос об отставке Бастрыкина, поскольку не располагает такой информацией. По данным источников "Газета.Ru", Бастрыкин может стать председателем правления "РусГидро", а Маркин, по версии Интерфакса, станет его заместителем и будет отвечать за связи с общественностью и госорганами.