Рейтинг самых обременительных топ-менеджеров Петербурга

"ДП" продолжает публиковать результаты мониторинга случаев привлечения директоров к субсидиарной ответственности по долгам фирм–банкротов.

В летнем рейтинге и антирейтинге субсидиаров, то есть топ–менеджеров и бенефициаров компаний, привлеченных к субсидиарной ответственности по долгам своих фирм–банкротов и отбившихся от нее, тон задавали компании, обанкротившиеся подрядчики "Ленэнерго" и должники банка "Таврический". В поле зрения рейтинга попали 10 человек, которые по решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти должны выплатить кредиторам в общей сложности более 500 млн рублей. За пределами рейтинга оказались несколько человек, привлеченных к ответу всего на 30 млн. В свою очередь, в антирейтинг вошли 10 человек, чьи юристы спасли их от обязательств перед бывшими контрагентами на сумму почти 1 млрд рублей.
Особенность этого вида обязательств состоит в том, что они не списываются в результате личного банкротства. При этом, как правило, права требования к субсидиару продаются с конкурсных торгов, на которых их обычно выкупают структуры либо дружественные, либо враждебные должнику.

Золото

Самым "ответственным" топ–менеджером минувшего лета оказалась бывшая гендиректор ООО "Лана–М" Адиля Мамина, которой суд присудил заплатить 128 млн рублей. Эта фирма, принадлежащая владельцам крупного в прошлом подрядчика "Ленэнерго" ОАО "Доминанта–Энерджи" Альберту Лысенко и Андрею Петрову, задолжала 128 млн рублей энергохолдингу "Интер–РАО": в 2012 году она получила от него акции "Доминанты–Энерджи". При этом сама компания использовалась исключительно для транзакций: в марте 2012 года она получила 250 млн рублей, которые затем в несколько траншей перечислила той же "Доминанте". Та вернула долг лишь на 165 млн рублей, а оставшаяся непогашенной дебиторка в 85 млн теперь является неликвидной ввиду банкротства заемщика. "Интер–РАО" потребовало привлечь к ответу гендиректора "Ланы–М" Адилю Мамину. Та заявила, что была лишь номинальным директором, все управленческие решения принимали акционеры. Но суд этот довод не принял, так что расплачиваться с "Интер–РАО" предстоит ей лично.

Серебро и бронза

На втором и четвертом местах оказались бывшие совладельцы и топ–менеджеры ООО "Инвестстрой" Валентина Меньшикова и Николай Афанасьев. Фирма в 2010–2013 годах была крупным подрядчиком администрации города Пикалево (она строила жилье, выкупавшееся для очередников), ее оборот в этот период составлял около 130 млн рублей в год. В 2014 году компания обанкротилась, задолжав 117 млн рублей Сбербанку и около 50 млн банку "Таврический". В сентябре 2014 года права требования "Таврического" достались ООО "Таврический–инвест" бывшего акционера банка Сергея Хлупина. Как установил суд, в периоды, когда Валентина Меньшикова и Николай Афанасьев были гендиректорами "Инвестстроя", компания, уже фактически отвечая признакам несостоятельности, не только не подавала на банкротство, но еще и наращивала кредиторскую задолженность: Меньшикова подписала кредитные договоры на 120 млн рублей, а Афанасьев — на 48 млн. Это позволило суду привлечь их к субсидиарной ответственности. Третье место по размеру субсидиарной ответственности досталось бывшему гендиректору ООО "Татнефть–бункер" Сергею Саранову, который не смог объяснить суду, куда делись имевшиеся по балансу запасы на сумму 19 млн рублей и дебиторская задолженность на 26 млн.

Рейтинг

Топ–10" бизнесменов, привлеченных Арбитражным судом СПб и ЛО к ответственности по долгам своих компаний летом 2016 года

Истец Млн рублей
Адиля Мамина, гендиректор ООО "Лана–М" 128,6
Валентина Меньшикова, совладелица ООО "Инвестстрой" 120,9
Сергей Саранов, гендиректор ООО "Татнефть–бункер" 89,4
Николай Афанасьев, совладелец ООО "Инвестстрой" 48,3
Светлана Постнова, Юлия Пронякова, совладелицы ООО "Ирбис" 21,7
Андрей Терехов, гендиректор ООО "Русские круизы" 20,9
Вадим Чугай, гендиректор ООО "Роспромсервис" 20,7
Роман Прошев, гендиректор ООО "Эарос" 15,0
Сергей Фокин, гендиректор ООО "Элсервис" 13,5
Виталий Болгарь, гендиректор ООО "С. Л. К." 13,4
Источник: Арбитражный суд СПб и ЛО


Антирейтинг

Топ–10" бизнесменов, отбившихся в Арбитражном суде СПб и ЛО от ответственности по долгам своих компаний летом 2016 года

Истец Млн рублей
Абдуллахан Аблатаев, гендиректор ООО "Энергосбытовая компания "Энергосервис" 215,6
Андрей Елов, гендиректор ООО "МВМ" 197,3
Юрий Тузов, гендиректор ООО "Северный ветер" 194,0
Вячеслав Гуляев, гендиректор ООО "Центр комплексных поставок" 131,1
Роман Коган, гендиректор ООО "Гранит" 77,4
Илья Цыкарев, гендиректор ООО "Модуль–Электро" 48,3
Сергей Кочерга, гендиректор ООО "Лёка" 15,8
Ирина Лутовинова, гендиректор ООО "Стэлмонт" 13,2
Виталий Болгарь, гендиректор ООО "С. Л. К." 11,9
Павел Чесноков, гендиректор ООО "Микс" 11,8
Источник: Арбитражный суд СПб и ЛО