Маркин получит кресло замглавы "Русгидро"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Официальный представитель СКР Маркин может занять должность заместителя гендиректора "Русгидро" по связям с общественностью и органами власти. Источник Интерфакса объяснил уход Маркина из СКР предельным возрастом. В ноябре ему исполнится 60 лет.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин после своей отставки займет должность заместителя генерального директора ПАО "Русгидро", сообщает Интерфакс со ссылкой на два источника в топливно-энергетическом комплексе. Глава пресс-службы "Русгидро" Татьяна Ганьжина не подтвердила назначение.
Как уточнил источник Интерфакса, 23 ноября Маркину исполнится 60 лет, а это предельный срок нахождения на нынешней должности, который может быть продлен только специальным решением. "По всей видимости, его полномочия продлеваться не будут", — заявил собеседник агентства.
В законе "О Следственном комитете" указано, что предельно возможный возраст для пребывания на службе — 65 лет. Кроме того, его могут продлить до 70 лет. У Маркина есть звание генерал-майора юстиции, которое в органах внутренних дел предполагает предельно возможный возраст службы — 60 лет. Однако аналогичного положения в законе "О Следственном комитете" нет.
Ранее об увольнении Маркина рассказали источники Life и ТАСС. По данным собеседника ТАСС, Маркин получил предложение о новой работе и поменяет сферу деятельности, где сможет "решать не менее масштабные и ответственные задачи". Собеседник РБК в ФСБ отмечал, что "судьба Маркина", как и главы СКР Александра Бастрыкина, должна была решиться после выборов, но последние скандалы вокруг пресс-секретаря ведомства "переполнили чашу терпения".