Силикатный завод в Ленобласти расширяет производство за 40 млн рублей

Автор фото: silicat-factory.com
Автор фото: silicat-factory.com

ООО "Бокситогорский силикатный завод" вложит 40 млн рублей собственных и заемных средств в запуск второй очереди производства. Это позволит увеличить выпуск силикатов в 2 раза, до 200 тыс. т продукции в год.

Бокситогорский силикатный завод (БСЗ) начал работать летом прошлого года. Он выпускает силикаты натрия и калия в твердом (в виде силикат–глыбы) и в жидком виде.
Силикаты — это соли, или растворимое в воде стекло, которое используется в качестве реагентов в разных видах производства. Например, силикаты являются основным компонентом стиральных порошков. Кроме того, силикаты применяют для изготовления некоторых видов цемента, для отбеливания целлюлозы. А также в горнообогатительной промышленности, литейном производстве.

История создания

Бокситогорский силикатный завод был построен в непосредственной близости от основного поставщика сырья для предприятия — соды и поташа, которые выпускает "Пикалевская сода".
Учредитель ООО "Бокситогорский силикатный завод" — Валерий Михайлов, также руководитель и соучредитель НПО "Силикат", которое с 2009 года занимается производством растворимых силикатов. Запуск собственного производства в Бокситогорске позволил НПО "Силикат" отказаться от закупок сырья у сторонних производителей.
Как рассказал Валерий Михайлов, инвестиции в запуск производства БСЗ составили 70 млн рублей собственных и заемных средств. Мощности завода в настоящее время составляют 70–100 тыс. т продукции в год. До конца года на предприятии будет установлено дополнительное оборудование, которое позволит увеличить мощности вдвое.
Увеличить объемы продаж силикатов после ввода второй очереди планируется за счет роста отгрузки сырья в адрес нынешних партнеров, а также за счет расширения клиентской базы.
БСЗ уже работает с ТГК–1, Балтийским заводом, предприятиями химического сектора. Новых клиентов собственники предприятия планируют привлечь, освоив производство силикатов, которые можно будет использовать при выпуске стройматериалов, например керамической плитки, кирпича. Рассматривается также возможность экспорта продукции.

Стабильное потребление

Объем российского рынка силиката натрия составляет более 2 млрд рублей в год. Из них около 90% продукции — отечественного производства. Импортное сырье поставляется из Белоруссии, других стран СНГ.
Крупнейший производитель силикатов в стране — АО "Салаватстекло", которое занимает более 60% рынка. Другие крупные поставщики — ООО "Магниза", ЗАО "Строительный комплекс" — расположены на Урале.
Эксперты не прогнозируют значительного роста потребления силикатов в России. Так, руководитель ООО "Карбонстил" (продажа силикатов) Станислав Филатов считает, что роста потребления ожидать не приходится, так как большинство отраслей промышленности, использующих эти вещества, не развиваются.
Представитель АО "Салаватстекло" Дмитрий Сидоров считает, что выпуск силикатов в перспективе может развиваться за счет роста химической, горнообогатительной промышленности, стройматериалов.
Тем не менее участники рынка полагают, что БСЗ сможет нарастить объемы производства за счет работы в основном с компаниями Северо–Запада. А представители компании "ЭкоХим" (производство жидкого стекла) отмечают, что растет число запросов на покупку силикатов со стороны компаний из Финляндии, СНГ.
Потребители силикатов отмечают, что в случае расширения будут использовать только отечественную продукцию. В пресс–службе холдинга "Фосагро" (производство удобрений) отметили, что в настоящее время потребности в силикате натрия при производстве на ОАО "Апатит", входящем в холдинг, полностью удовлетворяют российские компании.