В Петербурге суд оправдал китайского гида-нелегала

Автор фото: Коньков Сергей

Районный суд оправдал нелегального китайского гида, задержанного на прошлой неделе в Петербурге. Это решение возмутило участников рынка туристических услуг города, они считают, что государство недостаточно активно борется с нелегалами.

Октябрьский районный суд оправдал нелегального гида, гражданина КНР Ли Шишо 1994 года рождения, задержанного 8 сентября в ходе совместной проверки УФМС и Комитета по туризму. Его обвиняли в незаконной предпринимательской деятельности.
Это уже не первый задержанный гид из Поднебесной (например, на прошлой неделе в Петербурге задержали 9 таких специалистов), но обычно они на суд не являются, и заседания переносят или вовсе отменяют.
"Несмотря на наличие видео, пяти заявлений свидетелей, двух свидетелей, пришедших на суд лично, дело закрыли «в связи с отсутствием состава преступления» - потому что нет трудового договора с фирмой. О том, что у нелегала не может быть трудового договора - потому он и нелегал! - судья не задумалась", - комментирует петербургский гид Дарья Полуканина.
Виктория Баргачева, председатель "Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка", уверена, что сейчас как минимум две трети денег, которые тратят у нас китайские туристы, увозятся обратно в Китай. "Город "продает себя по себестоимости". И это комплексная проблема, которая складывалась 15 лет", - считает специалист. Она поясняет, что за каждым гидом-нелегалом стоит организация и, если депортируют одного, на его место наймут другого. Эти теневые турфирмы не имеют ни офиса, ни счетов в банке, и чтобы с ними бороться, недавно при комитете по туризму создали рабочую группу, цель которой - находить такие фирмы через их "сотрудников"-гидов.  
Кроме того, без визы туристы из Китая могут приехать в Россию только по турпакету, который можно купить у аккредитованной компании. Но, по словам участников рынка, и в Петербурге, и особенно в Москве многие турфирмы продают списки на безвизовый въезд другим компаниям. А поскольку любая российская турфирма может получить право оформлять турпакеты для китайцев, платят за такие списки только нелегальные компании. Поэтому, считают предприниматели, проблему нужно решать на федеральном уровне, а не городском.
"Неуправляемая масса китайских туристов негативно влияет на рынок приема в целом, в том числе на рынок внутреннего туризма из европейских стран, - рассуждает Виктория Баргачева. - И туристы от нелегалов получают ложные представления о России. Это все равно что разрешить вести вашу страницу в соцсети соседу".
Исполнительный директор ассоциации "Мир без границ" Светлана Пятихатка добавляет, что рынку необходим более активный государственный контроль и квалифицированные местные специалисты, не только с китайским языком, но и с вьетнамским, фарси. "Сейчас сложилась пагубная практика ведения экскурсий для китайских туристов гидами-нелегалами, которые плетут небылицы и не платят налогов", - уверена она.
С тем, что местных кадров не хватает, Виктория Баргачева не согласна, как и многие участники рынка. "Мы совместно с учебным центром "Интурист" проводили курсы для гидов, владеющих китайским языком. В этом году их окончили 47 человек, и только 15 смогли найти работу. Складывается ситуация, когда молодежь не имеет доступа к профессии, студенты даже не могут практиковаться летом", - рассказывает она.