Банк "Санкт–Петербург" возглавил латыш Марис Манчинскис

Автор фото: old-info.riga.lv

Главой банка "Санкт–Петербург" назначен Марис Манчинскис, бывший председатель правления Swedbank AB в Латвии. Новый топ–менеджер прилетает в Петербург сегодня утром.

Как сообщили "ДП" в банке "Санкт–Петербург", Марис Манчинскис приступает сегодня к работе в качестве главного исполнительного директора.
В его компетенцию будет входить все операционное управление банком, ему будут непосредственно подчинены заместители председателя правления.

Работа над публичностью

Как отметили в банке, должность главного исполнительного директора была учреждена специально для нового топ–менеджера: она не требует согласования кандидатуры с Центробанком, так как не входит в правление. "В ближайшее время наблюдательным советом банка будет рассмотрен вопрос о введении Мариса Манчинскиса в состав правления банка с согласованием его кандидатуры Северо–Западным ГУ Центробанка", — пояснили в кредитной организации и добавили, что документы нового топ–менеджера уже находятся на рассмотрении у регулятора, не вызывает сомнений, что они будут утверждены.
До сих пор оперативным управлением занимался лично основной акционер банка Александр Савельев на должности председателя правления, которую он занял в начале этого года, отстранив Владислава Гузя.
Пост председателя правления Савельев по–прежнему оставляет за собой: теперь он сосредоточится на стратегическом развитии банка.
По словам Александра Савельева, он поставил перед новым топом задачу выстроить бизнес–процессы в "Санкт–Петербурге" по модели публичного банка.
"Ему предстоит развивать расчетный и транзакционный бизнес, трансформировать корпоративную культуру для построения digital–банка будущего", — отметил петербургский банкир.
Марис Манчинскис начал свою карьеру в структуре шведского Hansabank Group (позже переименован в Swedbank) в 2001 году и дослужился до позиции председателя правления латвийского банка Swedbank и члена правления Swedbank AB.
Интересно, что под руководством Манчинскиса Swedbank в начале нулевых годов предпринимал попытку выйти на российский рынок. И даже выиграл спор с ЦБ, который в 2006 году приостановил ему лицензию. Но в 2014 году Swedbank ушел из России.
На днях Swedbank сообщил об отставке Манчинскиса и назначении и.о. председателя правления Рейниса Рубениса. В шведском банке тогда сообщали, что Манчинскис идет работать "в международную компанию, действующую за пределами Латвии".

Чистый баланс

Банк "Санкт–Петербург" создан в 1990 году. Активы на август 2016 года, по данным ЦБ, составили 576 млрд рублей (№ 17 по РФ). Вклады физлиц составляют 182 млрд рублей, предприятий — 151 млрд. В 2014–2016 годах банком руководил Владислав Гузь, перед которым Александр Савельев ставил задачу повысить капитализацию. Тогда была запущена масштабная деятельность по просуживанию и банкротству технических юрлиц, использовавшихся банком для работы с активами проблемных заемщиков. Однако весной этого года Гузь был досрочно отстранен, и Савельев, до этого бывший председателем набсовета, сам встал у руля.
По мнению петербургских банкиров, привлечение "варяга" в банк "Санкт–Петербург" преследует цель повышения привлекательности в глазах европейских инвесторов. "Санкт–Петербург" не под санкциями, и, если новому топ–менеджеру удастся перестроить его по западной модели, это может сработать", — считает глава петербургского банка "ПСКБ" Владимир Прибыткин.
"Если без ссылок — не хочу обижать Александра Васильевича, — то могу сказать, что в моем понимании операционная деятельность — не самая большая проблема банка "Санкт–Петербург", — прокомментировал один из банкиров. — Главная проблема, как, впрочем, и у очень многих банков, — это кредитный портфель, работа с просроченной задолженностью".
По мнению еще одного коллеги по банковскому цеху, иностранцу будет довольно сложно работать в Петербурге, где многое зависит от личных отношений банкира и клиента. "Даже москвичам здесь трудно, не говоря об иностранцах".