Минфин обещал лоббировать выпуск долгосрочных полисов ОСАГО на 2-3 года

Автор фото: Ковалев Петр

Минфин опроверг заявление заместителя главы департамента страхового рынка ЦБ Светланы Никитиной о том, что в министерстве отказались от идеи разрешить выпуск долгосрочных полисов ОСАГО на 2-3 года. Минфин обещает включить это предложение в новый законопроект.

Пресс-служба Министерства финансов заявила, что ведомство не отказывалось от идеи введения долгосрочных полисов ОСАГО.
"Возможность увеличения срока действия договора страхования до 2-3 лет для владельцев новых транспортных средств содержится в концепции законопроекта, и Минфин от нее не отказывался", — пояснил собеседник ТАСС. В пресс-службе Минфина добавили,что законопроект, который направлен на расширение прав автовладельцев в системе ОСАГО, будет внесен в правительство и в Госдуму после доработки и согласований.
Ранее 13 сентября заместитель главы департамента страхового рынка Центробанка РФ Светлана Никитина заявила, что Минфин отказался от идеи ввести многолетние договоры ОСАГО. "Насколько мне известно, сам Минфин отказался от этой идеи. Подумали, покрутили со всех сторон и решили, что не стоит", — заявила ранее Светлана Никитина.
Всероссийский союз страховщиков (РСА) тем временем идею введения долгосрочных полисов не одобряет. "Потому что ты заплатил за 3 года с оговоркой, что если произошел скачок цен, девальвация рубля, ревальвация рубля и какие-то другие обстоятельства, ты каждый год должен прийти, и тебе должны пересчитать", — высказался по поводу этой идеи глава союза Игорь Юргенс (цитата по "Прайму").