Медведев допустил обнуление НДС на дальние пассажирские перевозки

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Медведев считает возможным обнулить НДС на дальние пассажирские перевозки. Премьер также предложил обсудить продление нулевого НДС на пригородные железнодорожные перевозки на длительное время.

Глава правительства Дмитрий Медведев допустил обнуление налога на добавленную стоимость (НДС) на дальние пассажирские железнодорожные перевозки. Об этом он заявил 13 сентября на совещании по развитию пассажирских железнодорожных перевозок. Премьер также предложил обсудить продление нулевого НДС на пригородные железнодорожные перевозки на длительное время.
"Есть предложение Минтранса обнулить ставку НДС на пассажирские перевозки дальнего следования, что, по мнению Минтранса, должно сбалансировать доходы и расходы компаний перевозчиков, поддержать отрасль транспортного машиностроения. Конечно, этот вопрос требует внимательной проработки, тем не менее я считаю, что реализация этого предложения в принципе возможна", — приводит слова Медведева ТАСС.
Год назад первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что правительство РФ не планирует продлевать действие нулевой ставки налога на добавленную стоимость на пригородные железнодорожные перевозки с 2017 года.
Нулевая ставка НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров пригородных электричек была введена в апреле текущего года на срок с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года. Это дало перевозчикам право на вычет сумм НДС, предъявленных владельцами инфраструктуры, арендодателями подвижного состава, поставщиками и подрядчиками.
Перевозки пассажиров на инфраструктуре РЖД в январе-августе 2016 года снизились на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 673,6 млн человек. В частности, перевозки в дальнем следовании выросли на 4,4% — до 70,8 млн пассажиров, в пригородном сообщении — снизились на 1,3%, до 602,8 млн пассажиров.