Экс-командир "Альфы" Торшин погиб в ДТП с главой охраны Кадырова в Чечне

Автор фото: alphagroup.ru
Бывший руководитель "Альфы" Юрий Торшин. Фото

Бывший командир спецназа ФСБ "Альфа" Юрий Торшин и глава охраны Кадырова (позывной "Патриот". - Ред.) столкнулись в Чечне. Оба участника ДТП, по данным СМИ, были на мотоциклах. Торшин погиб. Его похороны проходят в Москве 13 сентября.

Экс-командир группы "Альфа" Торшин скончался после столкновения с Абузайдом Висмурадовым "Патриотом" - полковником полиции, начальником личной охраны главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом стало известно из Instagram бойца ММА Магомеда Бикбулатова.

ДАЛА Г|УЛЕ ЙОЙЛ ХЬУН СА ВАШ ПАТРИОТ ?? ????

Фото опубликовано ??WSOF Flyweight Champion?? (@bibulatov__magomed)


То, что Юрий Торшин погиб, подтвердил на официальном сайте Международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" шеф-редактор газеты "Спецназ России" Алексей Филатов.
"Вчера (11 сентября. - Ред.) в Чечне трагически погиб легенда российского спецназа — кавалер пяти боевых орденов полковник "Альфы" Юрий Торшин", - сообщил он.
Официально про подробности ДТП с экс-командиром спецгруппы "Альфа" Торшиным почти ничего не сообщается. По данным СМИ, Торшин и охранник Кадырова столкнулись в Наурском районе Чечни. Бывший командир спецгруппы "Альфа" ехал на трехколесном мотоцикле Harley-Davidson и не успел затормозить, когда перед ним упал другой мотоцикл.
Упавшим мотоциклом управлял охранник Кадырова Висмурадов. По некоторым данным, пострадавший охранник доставлен в больницу с предварительным диагнозом: черепно-мозговая травма.
Похороны экс-командира спецподразделения "Альфа" Торшина после ДТП в Чечне проходят 13 сентября в Москве на Архангельском кладбище.

Спецподразделение "Альфа" Юрий Торшин: биография

Юрий Торшин родился 6 мая 1958 года в Брянске. Поступил Брянский филиал Московского гидромелиоративного института. После 2 лет обучения перевелся на заочное и уехал в Москву. В 1979-м был призван в армию. По данным СМИ, служил в ракетных войсках стратегического назначения в Махачкале.
В Группу "А" Седьмого управления КГБ СССР Торшина зачислили в декабре 1982 года. Участвовал в войне в Афганистане, был в горячих точках на территории бывшего Советского Союза, прошел две войны на Северном Кавказе.
Группа Торшина участвовала в ликвидации террористов во время теракта "Норд-Ост" на Дубровке.
С августа 2015 года Юрий Торшин занимал пост советника главы Чечни Рамзана Кадырова по силовому блоку.