Хакеры обвинили WADA в выдаче разрешений на допинг американским спортсменам

Автор фото: globallookpress.com

Хакеры группировки Fancy Bear опубликовали документы, согласно которым WADA разрешило принимать допинг сестрам Уильямс, гимнастке Байлз и баскетболистке Донн.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешало американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс, а также гимнастке Симоне Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн использовать запрещенные препараты, следует из документов, опубликованных хакерской группой Fancy Bear.
Участники группировки утверждают, что перед Олимпиадой в применении допинга были уличены более десятка американских спортсменов, которые получили разрешение на применение запрещенных препаратов "в терапевтических целях". "Это только верхушка айсберга. Сегодняшний спорт действительно грязный, а мир не знает о большинстве американских спортсменов, употребляющих допинг", — говорится в сообщении группировки.
Согласно документам, Серене Уильямс было разрешено принимать преднизолон, метилпреднизолон (гормональные средства), гидроморфон, оксикодон (опиоиды). Младшей сестре, Винус Уильямс, агентство позволило принимать преднизон, триамцинолон (глюкокортикоид) и формотерол. Диагнозы, из-за которых спортсменки получили разрешения от WADA, в документах не сообщаются.
Также отмечается, что американская гимнастка Симона Байлз в 2016 году сдала положительный допинг-тест на метилфенидат (психостимулятор), но избежала дисквалификации. На Олимпийских играх в Рио-2016 Байлз завоевала четыре золотых медали. Кроме того, в документах содержатся сведения о положительном тесте 2016 года на амфетамин баскетболистки Елены Делле Донн. В 2014 году WADA разрешило использовать ей амфетамин и гидрокортизон.
WADA подтвердило информацию о взломе базы данных ADAMS, в которую вносятся результаты допинг-тестов спортсменов. По данным итальянского издания La Repubblica, приведенные хакерами документы являются подлинными. Однако при подтверждении подлинности медицинских рецептов и официальных разрешений на применение запрещенных препаратов указанными спортсменами никаких санкций в их адрес не последует.
Ранее сообщалось, что Fancy Bear могут быть причастны к взломам сетей избирательных штабов Демократической и Республиканской партий США. Привлеченное к расследованию инцидента агентство CrowdStrike опубликовало отчет, в котором в качестве причастных к взлому хакеров выделило две группы — Fancy Bear, связанная с ГРУ, и Cosy Bear, предположительно, имеющая отношение к ФСБ или службе внешней разведки