Сечин потребовал уничтожить весь тираж "Ведомостей" про его "гнездо в Барвихе"

Автор фото: Александр Веселков

Президент "Роснефти" Игорь Сечин через суд потребовал от газеты "Ведомости" уничтожить весь тираж со статьей про строительство им дома в Барвихе. Топ-менеджер считает, что публикацией газета нарушила закон о неприкосновенности частной жизни.

Останкинский суд Москвы 15 сентября рассмотрит иск исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина к газете "Ведомости", сообщил руководитель юридического отдела газеты Владимир Румянцев.
Топ-менеджер считает, что газета нарушила неприкосновенность его частной жизни, опубликовав статью о строительстве дома в поселке Барвиха (элитный поселок на Рублевке).
В частности, Игорь Сечин потребовал от учредителя газеты — АО "Бизнес ньюс медиа" — уничтожить все имеющиеся в распоряжении экземпляры издания от 20 июля. Он также хочет, чтобы суд обязал СМИ удалить спорную статью с сайта, а газета опубликовала решение суда с запретом на распространение информации из нее.
Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев уточнил, что денежных претензий Сечин не предъявлял.
Речь идет о статье журналиста Рината Сагдиева "Сечин вьет гнездо в Барвихе". В ней сообщалось, что Сечин купил участок рядом с клиническим санаторием управделами президента "Барвиха" и строит там дом. "Роснефть" назвала публикацию заказной и написанной без информационного повода.
Ранее Сечин также затеял суд с "Новой газетой" из-за публикации про отдых его жены Ольги на якобы принадлежащей ему яхте "Святая принцесса Ольга". Изначально Сечин требовал уничтожить тираж со статьей, однако впоследствии убрал это требование из иска, решив, что достаточно будет удаления материала с сайта и публикации опровержения.