Ленобласть оценит деловую активность в депрессивных районах

Автор фото: Валентин Беликов

В Ленинградской области появятся центры для анализа рынка труда. Новые центры деловой активности являются пилотным проектом региональной службы занятости и должны будут дополнять ее работу.

В Ленобласти появятся центры, которые проанализируют рынок труда региона. Первый такой аналитический центр, который называется центром деловой активности, в ближайшее время появится в Бокситогорском районе.
Как пояснили в комитете по труду и занятости Ленобласти, новые центры деловой активности являются пилотным проектом региональной службы занятости и должны будут дополнять ее работу.
"Для того чтобы мы могли правильно и грамотно развивать рынок труда территорий, необходимо понимать, что происходит в том или ином районе с кадровым потенциалом. Это, несомненно, связано с демографией региона: сколько людей родилось, умерло, какая ситуация с экологией, инфраструктурой на территории. Анализировать эту информацию будут центры деловой активности", — пояснил председатель комитета по труду и занятости Ленобласти Алексей Брицун.
"Исходя из анализа ситуации на рынке труда конкретного района, мы сможем предложить нашим соискателям либо тем, кто переезжает в Ленобласть, район для проживания и работы в соответствии с их кадровым потенциалом. Работодатели, в свою очередь, будут иметь четкое понимание об инвестиционной привлекательности той или иной территории, — добавил Алексей Брицун. — С помощью центров деловой активности мы свяжем население, действующих и потенциальных работодателей, а также тех, кто живет за пределами области и рассматривает вариант переезда".
Первый центр решено открыть в Бокситогорске, поскольку именно этот район непростой с точки зрения рынка труда. Другие центры деловой активности будут открываться во всех районах Ленобласти, но в первую очередь в северо-восточных, так называемых депрессивных районах — Подпорожском, Лодейнопольском.
Уровень безработицы в Ленобласти в настоящее время, по данным областного правительства, составляет 0,4%.