Движение на Петроградской стороне парализовано из-за Курбан-байрама

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Мусульмане празднуют один из двух своих главных праздников - Курбан-байрам. В Петербурге центральным местом празднования традиционно стала Соборная мечеть у станции метро "Горьковская". Верующие устремились в нее, парализовав движение на Петроградской стороне.

12 сентября мусульмане в Санкт-Петербурге, как и повсюду, отмечают Курбан-байрам — "праздник жертвоприношения". С утра они собираются в мечетях на молитвы и совершают обряд жертвоприношения.
В Петербурге центральным местом празднования по традиции стала Соборная мечеть. Ряд прилегающих к ней улиц перекрыты, что привело к серьезным пробкам на Петроградской стороне.
Так, на Курбан-байрам 2016 в СПб перекрыты Кронверкский пр. на участке от ул. Куйбышева до Каменноостровского пр., Крестянский и Конный пер. Движение по ним откроют только в 10:30. Кроме того, до 10:00 будет закрыта на вход станция "Горьковская".
Каменноостровский пр. от Большой Монетной до Петровской наб., Троицкий мост, улицы Мичуринская, Куйбышева, Чапаева, Малая Посадская, Петроградская, Кронверкская наб. стоят. Скорость движения по ним не превышает 3-7 км/ч.
Курбан-байрам приходится на десятый день священного месяца Зуль-Хиджа ("месяц совершения хаджа"). Согласно Корану, однажды пророку Ибрахиму (Аврааму) явился ангел и передал послание Всевышнего принести в жертву своего первенца. Отец и сын приготовились исполнить его волю, но в последний момент нож не смог резать. Жертва была заменена бараном. В честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву барана или другую домашную скотину. Курбан-Байрам знаменуте окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку.
Кроме того, 12 сентября в Петербурге состоится перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского и Крестный ход, которые также приведут к перекрытиям движения.