"Зенит" разгромил тульский "Арсенал" и поднялся на третье место

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб покуражился над новичком премьер-лиги, одержав победу 5:0 благодаря голам Кокорина, Дзюбы, Мака, Жулиано и Кержакова.

Опытные болельщики наверняка уже давно подметили, что после перерывов, связанных с матчами сборных, следующая встреча чемпионата традиционно складывается для "Зенита" крайне непросто. На этот раз получилось иначе, возможно, из-за того, что в сборную России было вызвано на удивление мало представителей петербургского клуба (лишь Олег Шатов и Юрий Жирков), а остальные получили время на отдых и восстановление сил. Другая, не менее важная причина - уровень соперника. По составу тульский "Арсенал" - одна из слабейших команд премьер-лиги, если не самая.
По сравнению с предыдушей игрой против "Амкара" Мирча Луческу сделал два изменения в составе. В ворота вернулся Юрий Лодыгин, а вместо проданного в последний день трансферного окна в "Валенсию" (и уже успевшего забить за испанский клуб первый гол) Эсекиэля Гарая появился Юрий Жирков, занявший место на левом фланге обороны. В центре пару Луишу Нету составил Доменико Кришито, а новичок Иван Новосельцев остался в запасе.
Туляки, воодушевленные заполненным стадионом и прошедшим накануне днем города, довольно бодро начали встречу, и старались играть с фаворитом на встречных курсах, но к середине тайма начал сказываться более высокий класс гостей. На 19-й минуте Александр Кокорин получил мяч на входе в штрафную и на удивление точно пробил в нижний угол, забив свой первый мяч в сезоне. Ровно через двадцать минут впервые отличился и Артем Дзюба, воспользовавшись хорошим пасом Жулиано.
Между двумя голами вклинился эпизод, в котором удалось проявить себя и Лодыгину, вытащившему не сильный, но пришедшийся в самый уголок удар футболиста "Арсенала" с фамилией Форбс. В остальном преимущество "Зенита" не оставляло особых сомнений. В перерыве Луческу решил поберечь Шатова и дал шанс проявить себя новичку Роберту Маку, предыдущие три матча беспросветно просидевшему на скамейке запасных.
Словаку потребовалось двадцать минут, чтобы показать, что его стоит выпускать на поле чаще: отличным ударом в дальний угол из-за пределов штрафной полузащитник довел счет до крупного. Сразу после этого Луческу бросил в бой и Новосельцева, заменив Жиркова, чуть позже свои минут двадцать получил и Александр Кержаков. До самых последних минут "Арсенал" не оставлял надежды забить хотя бы один гол, но вместо этого получил еще два в свои ворота. Сначала в контратаке отличился Жулиано, а затем Кержаков реализовал пенальти, который сам и заработал. Предыдущий раз 33-летний нападающий забивал за свою родную команду в октябре 2014 года.
Петербургский клуб одержал самую крупную победу в 2016 году и поднялся на третье место, на четыре очка отставая от "Спартака" и на два от ЦСКА. 15 сентября сине-бело-голубые сыграют в гостях с израильским "Маккаби" в Лиге Европы, а 19-го примут на своем поле казанский "Рубин".