С начала 2016 года ПСК заключила более 11 тыс. договоров энергоснабжения

Автор фото: Свистунова Валентина
Автор фото: Свистунова Валентина

ПСК с начала 2016 года заключила более 11 тыс. договоров энергоснабжения — это уже почти втрое больше, чем в 2013 году, и в 6 раз больше, чем 4 года назад.

Петербургская сбытовая компания с начала 2016 года подписала более 11 тыс. договоров энергоснабжения. Напомним, за 2013 год ОАО "ПСК" заключило 4 тыс. договоров, в 2012 году — 2 тыс.
Как рассказал Дмитрий Белоусов, начальник управления по работе с непромышленными потребителями, не все эти договоры новые — есть также и те, которые перезаключают после смены арендатора помещения. Но рост все равно значителен, одна из его причин в том, что предпринимателям стало проще получать акты технологического присоединения (АТП) от сетевой компании.
А также в том, что программа закрепления мощностей за помещениями в госсобственности наконец завершена; теперь с теми, кто арендует площади у города, договор заключают по упрощенной схеме. "У нас есть реестр из более чем 8 тыс. помещений, на которые, по информации "Ленэнерго", выданы АТП. И арендатору помещения, входящего в этот реестр, не обязательно предоставлять нам АТП. Мы знаем, что он выдан, и он будет нам направлен сетевой организацией, — поясняет Дмитрий Белоусов. — Однако предпринимателям необходимо самостоятельно решить вопрос с обеспечением такого помещения счетчиком. Он добавляет, что "бездоговорное потребление" сейчас сокращается (бизнес заключает договоры), однако появляются новые нежилые помещения в недавно сданных в эксплуатацию жилых домах, появляются и новые "бездоговорники". "Мы получаем упреки за отключения от тех, кто потребляет энергию незаконно, — отметил Дмитрий Белоусов на встрече с бизнесом в Cанкт–Петербургском союзе предпринимателей. — Но только представьте, какой это риск — годами не оформлять подключение". Кроме того, специалист отметил, что лично еженедельно контролирует сроки исполнения обязательств ПСК (на заключение договора у компании есть 10 дней).
Гендиректор НПП "Спецтехноприбор" Леонид Аронов на той же встрече отметил, что "общение бизнеса с ресурсоснабжающими организациями еще 2–3 года назад каждый раз превращалось в ледовое побоище". "Звучали обвинения в краже миллиардов, плохой работе, — продолжает он. — Сейчас мы спокойно разбираем неочевидные вопросы — и это говорит о том, как изменилась ситуация с подключениями". В "Ленэнерго" сообщают, что программа по закреплению мощностей за нежилыми помещениями полностью выполнена со стороны сетевой компании. "АТП переданы на подпись в КИО. Из 11 737 актов 8 929 подписаны, остальные находятся в комитете на рассмотрении", — комментируют в "Ленэнерго". Программа предполагает, что в будущем к договору аренды будет приложена копия АТП, а также прописана обязанность новых арендаторов заключать договор со сбытовой компанией.