Алексей Навальный придумал, как избежать "запрограммированного провала" оппозиции на выборах в Москве

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Политик Алексей Навальный назвал сегодняшнюю ситуацию на выборах в Москве "запрограммированным провалом" оппозиции. По его словам, оппозиция неизбежно провалится, если не снимет пять кандидатов в депутаты Госдумы в Москве.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный призвал несистемную оппозицию ("Яблоко", ПАРНАС и "Открытую Россия") снять кандидатов в депутаты Госдумы в Москве для объединения электората в пяти округах.
По словам Навального, в 15 избирательных округах Москвы, где оппозиция имеет наибольшую поддержку, ее представители конкурируют друг с другом и отбирают друг у друга голоса.
"Таким макаром никто из демократов не будет избран. Это запрограммированный провал. И нас зовут на эти "выборы" участвовать в запрограммированном провале", - написал Навальный на своей странице в LiveJournal.
Навальный отметил, что ситуацию можно изменить снятием с выборов пяти кандидатов. По мнению оппозиционера, справедливо будет, если в  двух одномандатных округах кандидаты от "Яблока" снимутся в пользу ПАРНАС, в двух других – наоборот.
При этом оппозиционер назвал конкретные имена кандидатов, которые, как он считает, должны отказаться от выборов. Среди них бывший лидер "Яблока" Сергей Митрохин, потому что он — "федеральный политик, чего ему округ дурацкий". К тем, кто должнен сняться, Навальный отнес и представительницу "Открытой России" Марию Баронову. По словам оппозиционера, она должна уступить Андрею Зубову, который идет от ПАРНАС.
"Это программа минимум. Я, к сожалению, из 28 фамилий 10 не знаю вообще (это отдельно меня удивляет, если этих людей не знаю я, то их не знает никто, как таких можно по округам выдвигать?) поэтому не по каждому округу могу дать совет. Сделать такое очень легко. Пара телефонных звонков. Может быть, одна встреча", - заключил Навальный.
Он опубликовал свое обращение за неделю до выборов, которые пройдут 18 сентября. Эти выборы станут первыми за 13 лет, по результатам которых половина федерального парламента будет сформирована из кандидатов по партийным спискам, а половина – из кандидатов, баллотирующихся по одномандатным избирательным округам.