Полтавченко попросит "Газпром" доукомплектовать стадион для "Зенита"

Автор фото: Ваганов Антон

Полтавченко попросит «Газпром» приобрести оборудование, необходимое для стадиона на Крестовском острове, но исключенное из сметы строительства.

Смольный попросит "Газпром" доукомплектовать строящийся стадион для "Зенита". От имени губернатора Георгия Полтавченко подготовлено письмо для главы "Газпрома" Алексея Миллера "с просьбой начать закупку материалов и оборудования, необходимых для ежедневной эксплуатации футбольного стадиона и не выключенных в состав проектной документации".
Такая информация содержится в справке, розданной журналистам, которые освещают визит на стадион инспекции ФИФА и "Оргкомитета-2018". В перечень необходимого, но не включенного в проектную документацию, входят агротехническое оборудование для обслуживания поля, оборудование для питания рядовых болельщиков и мебель для офисов. Как ранее заявляли в Смольном, бюджет не может тратиться на оборудование, которое предназначено для использования коммерческой организацией.
23 августа глава комитета по строительству Сергей Морозов заявил, что адаптация стадиона на Крестовском острове под требования УЕФА для проведения чемпионата Европы 2020 года оценивается в несколько миллиардов рублей. Условия концессионного соглашения по управлению стадионом прорабатываются с руководством "Зенита". Накануне министр спорта России Виталий Мутко пообещал, что FIFA в конце сентября снизит уровень обеспокоенности ходом строительства стадиона на Крестовском острове.