Полковник Захарченко взял 9 млрд рублей на хранение у совладельца Нота-банка

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Изъятые у полковника Захарченко 9 млрд рублей являются частью суммы, выведенной из активов банка "Нота-банка". По версии следствия, Захарченко предупредил финдиректора о расследовании и предстоящем задержании.

Изъятая при обыске у полковника ГУЭБ МВД Дмитрия Захарченко сумма в 9 млрд рублей в валюте является частью средств, похищенных у Нота-банка, сообщает РИА Новости и "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах. По предварительным данным, Захарченко был хорошо знаком с финансовым директором этого банка, которую предупредил о расследовании и предстоящем задержании.
"По данному уголовному делу летом 2016 года сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России были задержаны двое руководителей банка братья Ерохины, а несколько позднее — финансовый директор Марчукова. В ходе расследования были получены данные о причастности к мошеннической схеме начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко",— сообщил источник.
Центробанк отозвал лицензию у Нота-банка 24 ноября 2015 года, поскольку банк предоставлял ЦБ недостоверную информацию о количестве своих активов. ЦБ оценил дыру в капитале Нота-банка в 26 млрд рублей. В числе пострадавших оказались  компании, которые связывают с Геннадием Тимченко и Аркадием Роттенбергом.
10 сентября Пресненский суд Москвы санкционировал арест до 8 ноября Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий. Защита просила отпустить Захарченко под домашний арест или залог в 70 млн рублей. Обвиняемый на суде заявил, что к найденным при обыске деньгам не имеет никакого отношения. "Эти деньги нашли в квартире моей сестры, я там даже ни разу не был. Я не имею отношения к этим деньгам", - сказал Захарченко.