Замдиректора "Ленэнерго" Никонова отпустили под подписку

Автор фото: Коньков Сергей

Замдиректора "Ленэнерго" Александра Никонова, задержанного ранее по делу о воспрепятствовании предварительному следствию, отпустили под подписку о невыезде. Адвокат также рассказал о причинах задержания топ-менеджера.

Замдиректору по безопасности "Ленэнерго" Александру Никонову, задержанному 7 сентября по делу о воспрепятствовании следствию, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщил ТАСС адвокат обвиняемого Александр Александров. Он подчеркнул, что Никонов не признает себя виновным, и назвал причины задержания.
"Сам эпизод, который ему инкриминируют, произошел в феврале 2016 года, якобы он не пустил на объект следователя и сотрудников полиции. Но дело возбудили только 31 августа, к тому же объект был осмотрен следователем в тот же день. При этом речь же не идет о физическом недопуске, там вообще охраны нет, а о том, чтобы пройти инструктаж по технике безопасности, чтобы никого током не ударило", — пояснил адвокат Никонова.
В 2015 году Никонов написал заявление в полицию, в котором изложил факты возможного мошенничества при реконструкции подстанций в Петербурге и Ленобласти. Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Но теперь следователи настаивают на том, что Никонов на самом деле мешает следствию.
Утром в среду, 7 сентября, в головном офисе ПАО "Ленэнерго", расположенном на площади Конституции, 1, прошли обыски. Их проводили сотрудники регионального управления Следственного комитета и МВД. По предварительным данным, правоохранителей интересовали помещения, где расположена служба безопасности предприятия.