Путин подписал указ об увольнении омбудсмена Астахова

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного по правам ребенка. Астахов подал в отставку по собственному желанию.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении уполномоченного по правам человека Павла Астахова от должности, сообщает пресс-служба Кремля. Как отмечается в тексте указа, детский омбудсмен освобожден "по собственному желанию".
Накануне РБК со ссылкой на источники в администрации президента сообщало, что Астахов 9 сентября, на следующий день после окончания отпуска и празднования своего 50-летия, покинет пост омбудсмена. Наиболее вероятным кандидатом на его пост источники агентства назвали главу исполкома пензенского ОНФ и оператора президентских грантов Анну Кузнецову.
Ранее  "Коммерсант" сообщал о четырех претендентах на пост: членах СПЧ Елизавете Глинке и Яне Лантратовой, члене Общественной палаты Елене Тополевой-Солдуновой, а также сенаторе Валентине Петренко. А лидер партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев предложил на этот пост телеведущего Евгения Колесова.
Призывы к отставке Павла Астахова с поста уполномоченного по правам ребенка зазвучали после его поездки в больницу к выжившим на Сямозере в Карелии детям. В разговоре он с улыбкой спросил у одной из девочек: "Ну чего, как вы поплавали?" Позже Астахов назвал это психологическим приемом, использованным, чтобы раскрыть ребенка. После этого на сайте Change.org появилась петиция с призывом уволить его. Ее подписали более 150 тыс. человек.
В начале июля Павел Астахов сообщил, что подал заявление об отставке на имя президента Владимира Путина. 4 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил сообщения в СМИ о том, что Астахов по возвращении из отпуска покинет пост детского омбудсмена, он уйдет в отставку "по собственному желанию".