Медведев назвал долг по зарплате перед россиянами в 3,5 млрд рублей "безобразием"

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, задержки зарплаты россиянам – это "безобразие". Он также уточнил, что на сегодняшний день общая сумма задолженности оценивается в 3,5 млрд рублей.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев рассказал, что суммарный долг по зарплате перед россиянами сегодня оценивается в 3,5 млрд рублей. При этом премьер-министр отметил, что работодатели не имеют никакого права оставлять своих работников без денег. "Каждый человек должен получать за свою работу адекватные деньги, причем своевременно и в полном объеме, это аксиома", — цитирует слова политика РБК.
Медведев также добавил, что в России необходимо в принципе искоренить практику задержки зарплат. "Это безобразие, таких случаев быть не должно вообще", — сказал он.
Премьер-министр добавил, что причины задержки зарплаты могут быть разными, но главной остается "недостаточность собственных средств организаций".
На 1 августа 2016 года суммарную задолженность по зарплате Росстат оценивал в 3,6 млрд рублей. При этом выплата почти половины общей суммы задолженности (1,6 млрд рублей) просрочена более чем на 7 месяцев, то есть относится к 2015 году и ранее.