Холдинг "Карат" запустил рыбообрабатывающую фабрику за 1,4 млрд рублей

Автор фото: Коммерсант

Рыбопромышленный холдинг "Карат" запустил в Мурманске береговую рыбообрабатывающую фабрику "Полярное море +", запланировав поставки охлажденной рыбы в Петербург и Москву. Объемы рыбопереработки на фоне импортозамещения растут, так что рынок насыщен, предупреждают эксперты.

Для запуска рыбообрабатывающей фабрики "Полярное море+" холдинг "Карат" приобрел предприятие в селе Минькино Кольского района в 2014 году. За это время были проведены ремонт здания администрации, замена коммуникации, очистка дна у причала. Холдинг вложил в строительство завода собственные средства, первоначальные инвестиции составили 1,4 млрд рублей, но в ходе работ предстоят дополнительные вложения и в целом инвестиции могут превысить 2 млрд рублей, рассчитывают в компании.
Это будет первое предприятие холдинга по береговой переработке. Общая площадь фабрики — 55 тыс. м2. У предприятия есть своя причальная линия протяженностью 94 метра. Проектная мощность фабрики — 10 тыс. тонн продукции в год. Как рассказал генеральный директор ООО "Управляющая компания Карат" Виталий Орлов, в перспективе фабрика сможет обрабатывать до 12 тыс. тонн сырца в год. В производстве будет использоваться технология суперохлаждения — глубокое охлаждение сырья до криоскопических температур (1,2 градуса).
"Полярное море+" будет выпускать охлажденную и мороженую треску и пикшу под брендом Atlantika и Borealis, продукция будет относиться к среднему и высокому ценовому сегменту. "Карат" запланировал поставки произведенной на новой фабрике охлажденной рыбы в магазины Центрального региона и Северо-Запада, ведутся переговоры с Х5 Retail Group, "Ашан" и Metro. В перспективе продукция "Полярное море+" может отправиться на экспорт, так как в Европе цены на рыбу гораздо выше российских, признают в компании. Холдинг "Карат" входит в тройку лидеров по рыбодобыче в России. В его состав входят 12 рыбодобывающих компаний, 38 рыболовных судов. Объем добычи в 2015 году — более 500 тыс. тонн.
На Северо-Западе лидерами рыбопереработки являются Рыбообрабатывающий комбинат №1 (РОК-1), "Норд Вест ФК", "Балтийский берег", ОАО "Новоладожская рыбная компания". Как считают игроки рынка, даже при высокой рентабельности переработки (30-70%) логистика, валютные колебания, задержки оплаты и невозврат долгов превращают этот бизнес в очень капиталоемкий и низкомаржинальный, к тому же с долгим сроком окупаемости. Но объемы рыбопереработки в стране растут, несмотря на кризис, так как после введения эмбарго на прилавках значительно сократился объем импортной рыбной продукции.
По данным "Инфолайн" , в 2015 году в России объем производства рыбы и рыбопродуктов вырос на 3,5% относительно предыдущего года и составил 3,8 млн т. Но стоимость рыбы на российских прилавках приводит к неизбежному падению ее потребления. Ситуацию для нового игрока осложняет и перенасыщение рынка, с петербургскими торговыми сетями уже давно работают несколько крупных поставщиков охлажденной рыбы, отказаться от работы с ними ради нового контракта захотят не многие. По словам Сергей Титова, менеджера по закупкам торговой сети "Нетто", дефицита охлажденной рыбы на рынке нет, поэтому новому игроку будет непросто найти каналы сбыта даже при условии демпинга.