В 2016 году доходы россиян рухнут практически на 5%

Автор фото: Абрамов Денис/ТАСС

По подсчетам Минэкономразвития, реальные располагаемые доходы россиян в 2016 году упадут примерно на 4,9%. В то же время зарплата жителей страны по итогам года может вырасти в среднем на 0,7%.

Представитель Минэкономразвития Кирилл Тремасов рассказал, что, по предварительным расчетам министерства, реальные располагаемые доходы россиян в 2016 году упадут примерно на 4,7–4,9%. В то же время, по его словам, зарплата жителей страны по итогам года может вырасти в среднем на 0,7%, передает Интерфакс.
Тремасов добавил, что вслед за падением доходов, может произойти и спад в розничной торговле. "Это связано в первую очередь с изменением поведения потребителя, увеличением склонности сбережения. Потребитель в условиях неопределенности стал осторожнее, стал больше сберегать и меньше тратить. Такое было в 2009–2010 годах, тогда эти показатели тоже расходились, но, может быть, не так резко", — уточнил он.
При этом ранее СМИ со ссылкой на официальный прогноз Минэкономразвития сообщали, что спад доходов в этом году может составить лишь 2,8%.
В середине августа Росстат сообщил, что с января по июль текущего года реальные доходы населения сократились в годовом выражении на 5,3%. В 2015 году реальные доходы россиян упали на 4%.