Новый стандарт девелопмента: квартира + школа

Сегодня ведущие застройщики жилья в Петербурге и Ленобласти не просто возводят новые дома, а создают целые микрорайоны с комфортной средой, заранее решая вопросы быта, досуга и образования будущих жильцов. Так, 1 сентября этого года в жилом квартале «Мой город», который строит в Мурино компания «Полис Групп», была открыта первая общеобразовательная школа.

Все включено
На районы у границ города — Мурино и Кудрово — сегодня направлена львиная доля спроса на комфортное и недорогое жилье в новых домах. Там имеются земельные участки под застройку, достаточные для того, чтобы компании могли заниматься продуманным комплексным освоением территорий. Строительство социальных объектов — школ, детсадов, поликлиник — поддерживает правительство Ленобласти посредством программы «Соцобъекты в обмен на налоги».
Именно в рамках концепции комплексного освоения уже седьмой год реализует свои проекты один из крупнейших девелоперов региона — компания «Полис Групп». Девелопер строит много и динамично, сдавая по несколько корпусов в год: уже построено 22 дома, введено в эксплуатацию 397 832 кв.м жилья. 10 тысяч дольщиков получили ключи от квартир в домах «Полис Групп». Сегодня на различных этапах строительства находятся еще 20 домов для 20 тысяч жителей. Объем текущего строительства — 450 тыс. кв.м. Наиболее масштабные объекты застройщика разместились в Кудрово и Мурино.
Первая школа в Мурино
1 сентября нынешнего года в Мурино произошло значимое событие — открылась первая в районе общеобразовательная школа на 1224 места. Ее «Полис Групп» построила рядом со своим крупным ЖК «Мой город» совместно с ГК «Арсенал-Недвижимость». За парты новой школы сели более 200 человек — целых 9 первых классов. Во время торжественной линейки генеральный директор «Полис Групп» Иван Романов вручил директору символические ключи от школы, а также сертификат на покупку необходимой компьютерной техники.
По словам Ивана Романова, компания будет и впредь развивать социальную инфраструктуру в каждом своем ЖК, создавая для жителей новых районов полноценную среду обитания со всем необходимым для комфортной жизни. «Сегодня миссия девелоперов усложнилась: мало просто строить качественные и недорогие квадратные метры. Современные покупатели предъявляют серьезные требования к обустройству внешнего пространства вокруг своих домов. Популярны только те объекты, которые соответствуют этим требованиям. И мы будем продолжать осваивать новые районы, делая акцент на комплексном освоении территорий. В каждом нашем проекте, наравне с жилыми домами, будут и далее проектироваться паркинги и зеленые зоны, детские и спортивные площадки, детсады и школы. Инфраструктурная составляющая продолжит быть одним из наших приоритетов», — говорит генеральный директор «Полис Групп».
В каждом ЖК — сады и школы
В прошлом году застройщик завершил в Кудрово ЖК «Австрийский квартал». При нем строятся отдельно стоящие школа на 275 мест и детский сад на 140 мест. Объекты будут сданы в эксплуатацию к концу нынешнего года. Сегодня компания строит в Кудрово, недалеко от метро еще два комплекса. Первый — это ЖК «Березовая роща», состоящий из четырех многоквартирных домов и торгово-развлекательного центра. Весь комплекс готовится к сдаче к концу нынешнего года вместе с детским садом на 110 мест. Второй — ЖК «Вернисаж», в котором из восьми корпусов три уже сданы и активно заселяются. На территории квартала также строятся два детсада и школа на 1000 мест. Как и другие объекты «Полис Групп», ЖК может похвастаться полноценной инфраструктурой: предусмотрены площадки с игровыми зонами, места для прогулок, паркинг и колясочные в домах.
ЖК «Мой город», где открылась новая школа, — самый крупный на сегодня проект «Полис Групп». В нем 14 корпусов, 10 из которых уже готовы, а оставшиеся сдаются до конца 2016 года. Дома удачно расположены в 5 минутах ходьбы от метро «Девяткино». Что касается соцобъектов, то в рамках комплекса уже построены три детских сада: в доме 3 сад начал работать в этом году, в доме 6 — сдан в эксплуатацию и готовится к запуску, а в доме 7 — работает с 2015 года. В нынешнем году будет сдан детский сад на 100 мест в доме 12.
Кроме того, в Мурино компанией реализуется проект «Краски лета». Первая очередь включает пять домов, все они готовятся к одновременной сдаче в эксплуатацию в конце 2016 года. Всего на данный момент в продаже находятся квартиры в 7 корпусах ЖК на разных этапах строительства. Также в «Красках лета» будет построено несколько детских садов. В нынешнем году сдается сад на 100 мест в доме 2, в 2018 году запланированы к сдаче встроенный детский сад на 100 мест в доме 7 и отдельно стоящая школа на 1175 мест. Наряду с базовой социнфраструктурой девелопер построит в квартале амбулаторно-поликлиническое учреждение и школу танцев.
Цены на квартиры в «Красках лета» на сегодня — наиболее доступные из всех комплексов застройщика и начинаются от 1,3 млн рублей. А в ЖК «Мой город» квартиру в доме со сроком сдачи в конце этого года можно купить по цене от 1,9 млн рублей.