Х5 Retail Group открыла распределительный центр в Шушарах

Открытие распределительного центра торговой сети X5 Retail Group «Пятерочка».
Открытие распределительного центра торговой сети X5 Retail Group «Пятерочка».

X5 Retail Group вместе с ХК "Адамант" запустила в Петербурге новый логистический комплекс стоимостью 1,3 млрд рублей. В рамках экспансии "Пятерочки" ретейлер планирует практически удвоить количество распределительных центров по стране.

Х5 Retail Group запустила в Петербурге новый распределительный центр. Логистический комплекс "Санкт-Петербург – Юг" площадью 27 тыс. м2 начал работу в Шушарах. Реализацией проекта для ретейлера занималась холдинговая компания "Адамант", инвестиции в его строительство составили 1,3 млрд рублей, рассказал Владимир Толпегин, руководитель управления строительства "Адаманта". Долгосрочный договор аренды стороны заключили на 10 лет, по условиям схемы built-to-suit (строительство под заказчика) Х5 Retail Group получает преимущественное право выкупа объекта.
Логистический комплекс "Санкт-Петербург – Юг" будет обеспечивать поставки товаров в 889 универсамов "Пятерочка", работающих в регионах Северо-Запада, всего в зону его логистики войдут 298 населенных пунктов округа.
Как поясняют в компании, новый распределительный центр заработал в рамках оптимизации логистической инфраструктуры на Северо-Западе России. X5 планирует нарастить число новых РЦ, со временем переформатировав старые объекты, а также увеличить мощность и функциональность существующих комплексов. "Это первый в череде мультиформатных распределительных центров нового поколения, открытие которых позволит поддерживать доступность и свежесть товаров в условиях активного развития торговой сети "Пятерочка" и снизить затраты на логистику", — объясняют в компании. До конца года для потребностей торговой сети "Пятерочка" откроются кросс-докинговые комплексы в Архангельске, Котласе и Мончегорске, в 2017 году будет запущен РЦ в Петрозаводске.
Как сообщалось ранее, до 2020 года для оптимизации затрат на логистику в целом по России будут открыты 15 новых распределительных центров "Пятерочки", сейчас их у торговой сети 21. Также в планах Ольги Наумовой, генерального директора "Пятерочки", открытие трех импортных хабов для обеспечения собственного импорта фруктов и овощей, один из таких объектов появится в Петербурге.
Свои распределительные центры в регионе есть почти у всех крупных ретейлеров. В Тосненском районе работает логистический комплекс "Магнита" площадью около 60 тыс. м2, ретейлер запланировал строительство второй очереди, в индустриальном парке "PNK-КАД" на Софийской улице у торговой сети "Верный" арендовано 43 тыс. м2. Интернет-ретейлер "Юлмарт" развивает пригородные центры исполнения заказов (ПЦИЗ).
Складской рынок Петербурга в текущем году чувствует себя лучше, чем в провальном 2015–м, когда было сдано лишь 182 тыс. м2 новых площадей — на 54% меньше, чем в 2014–м (данные Knight Frank). В первом полугодии 2016 года девелоперы вывели на рынок 142 тыс. м2 недвижимости для хранения (за тот же период 2015 года — лишь 44,3 тыс. м2). Однако почти все новые площадки построены по схеме built–to–suit, то есть под конкретного заказчика. Что характерно, 70% складских новостроек — это распределительные центры.