Суд арестовал совладельца компании "Ренова" Евгения Ольховика

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Приморский районнный суд. Первый суд над активистами Greenpeace.

Суд санкционировал арест совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика. Ранее он был задержан в Москве в рамках расследования дела о взятках бывшему руководству Республики Коми.

Сыктывкарский суд санкционировал арест совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика. Это решение было принято в рамках расследования дела о взятках бывшему руководству республики Коми, передает Интерфакс.
Согласно решению суда, Ольховик арестован на 2 месяца — до 5 ноября.
Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следствие по делу о взяточничестве в республике Коми задержало и намерено просить об аресте двух руководителей энергетической компании "Т Плюс".
По версии СКР, в 2007-2014 годах фигуранты дела вместе с неустановленными лицами в интересах ЗАО "КЭС" (ранее называлось ПАО "Т Плюс") и аффилированных с ним организаций передавали деньги и "иное имущество" высокопоставленным чиновникам Республики Коми (сейчас фигурируют в деле бывшего главы республики Вячеслава Гайзера). В обмен чиновники устанавливали для них максимально выгодные тарифы на тепло и электроэнергию, а также предоставляли другие льготы и комфортные условия для работы в республике.
По договоренности 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью не менее 100 млн рублей (принадлежало аффилированному с ЗАО "КЭС" офшору) после ряда сделок перешли в собственность офшорной компании, которую контролировали должностные лица Коми, указывают в СК.
В группу "Ренова", находящуюся под контролем Виктора Вексельберга, входят управляющие компании, а также фонды прямых и портфельных инвестиций. По данным Legal.report, Ольховик работает с Вексельбергом более 20 лет. В 1996 году под его началом Ольховик возглавлял финансово-экономическое управление ОАО "СУАЛ".