Следователи пришли с обысками на дачу к замдиректора "Ленэнерго"

Автор фото: Коньков Сергей

Следственный комитет проводит масштабные обыски в "Ленэнерго". Помимо офиса компании, следователи пришли и в загородный дом замдиректора предприятия Александра Никонова.

Сотрудники Следственного комитета Петербурга расширили перечень адресов, по которым проводятся обыски по делу, связанному с "Ленэнерго". Помимо офиса компании, следователи пришли и в загородный дом замдиректора предприятия Александра Никонова, передает Фонтанка.ру.
Александр Никонов работает в компании с 2013 года, он курирует вопросы безопасности. В 2015 году он написал заявление в полицию, в котором изложил факты возможного мошенничества при реконструкции подстанций в Петербурге и Ленобласти. Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".
Но теперь следователи настаивают на том, что Никонов на самом деле мешает следствию. По данным издания, против него в конце августа было возбуждено уголовное дело по статье "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия". Именно в рамках этого расследования следователи и пришли в дом с обысками.
Утром в среду, 7 сентября, в головном офисе ПАО "Ленэнерго", расположенном на площади Конституции, 1, прошли обыски. Их проводили сотрудники регионального управления Следственного комитета и МВД. По предварительным данным, правоохранителей интересовали помещения, где расположена служба безопасности предприятия.