Опыт ветеранов пачки и пуантов

Артисты Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов открыли балетную студию на Парадной улице.

Супруги Ирина Перрен и Марат Шемиунов — премьеры Михайловского театра — открыли в Петербурге танцевальную студию "Парадбалет". По опыту рынка, преподавание и собственный бизнес в этой сфере — закономерное развитие карьеры для многих артистов балета.

Экономичная самостоятельность

Объем стартового капитала для открытия "Парадбалета", как рассказывают предприниматели, всего около 800–900 тыс. рублей. Это собственные средства учредителей, 40% которых пошли на аренду помещения (площадь студии — 84 м2), 40% — на его ремонт, а 20% выделены на зарплаты сотрудников. Кроме регулярных занятий танцами, в новой студии будут проводить мастер–классы, курсы по подготовке для поступления в Академию им. Вагановой, и Ирина Перрен, и Марат Шемиунов — ее выпускники. Также залы будут сдавать в субаренду другим преподавателям и любителям балета под занятия спортом, йогой, гимнастикой и под кастинги модельных школ и агентств. "Наша основная аудитория — дети, родители которых мечтают о поступлении в Вагановку и другие профессиональные балетные учреждения. И конечно же, взрослые ценители нашего искусства, — говорят в компании. — Также мы планируем мастер–классы по современному танцу для старшей группы подростков, около 14–16 лет".
Окупить стартовые вложения предприниматели рассчитывают примерно за год, затем "встать на ноги", наработать клиентскую базу, а потом думать об открытии второй точки.
Пока преподают в студии только сами учредители, но вскоре они планируют расширить штат. В том числе поэтому затраты на открытие оказались сравнительно небольшими. По словам Екатерины Петровой, владелицы школы танго "Ла Бока", месячные зарплаты преподавателей танцев нередко превышают сотню тысяч рублей, и для предпринимателей в этой сфере это серьезная статья затрат. Она поясняет, что в этой профессии люди вкладывают очень много средств в образование — с детства танцоры тратятся на курсы, уроки, костюмы и участие в соревнованиях, и высокие ставки на рынке труда — компенсация этих расходов.

Мечтательный рынок

На петербургском рынке несколько десятков профессиональных балетных студий. Кроме того, в последние несколько лет распространяется мода на body ballet — фитнес с балетными движениями для любителей и начинающих. Эту услугу предлагает немалая часть танцевальных и фитнес–центров. Общий объем городского рынка танцевальных услуг оценивают в 700 млн рублей. Доля профессионального балета на этом рынке невелика — всего несколько процентов.
Среди участников рынка балетных студий немало таких, которые известны в том числе благодаря своим основателям. Например, школа Илзе Лиепы, "Айседора" владелицы ресторана "Кококо" и жены певца Сергея Шнурова Матильды Шнуровой, Детская школа балета Ильи Кузнецова, основатель которой танцевал в труппе Мариинского театра с 1995 по 2014 год, школа Ballet Class артиста Мариинки Егора Сафина.
Также среди заметных участников рынка — школы Kasok, "Первая позиция", которая появилась на рынке всего 2 года назад и сразу же неожиданно завоевала заметное положение, и другие.
Илья Кузнецов рассказывает, что спрос на рынке балетных услуг стабилен, и очень многие родители учеников воплощают свои детские мечты, отдавая детей в балет. "Чтобы успешно конкурировать на этом рынке, нужно иметь заметных педагогов, бывших и настоящих артистов известных театров, именно по этому принципу в основном выбирают школу, — поясняет он. — Но мы постепенно решаем еще одну проблему — стараемся перевести свои точки в отдельные помещения, потому что субаренда у фитнес–клубов не дает бизнесу развиваться, "соседи" мешают".
Илья Кузнецов добавляет, что экономика на рынке все же отражается: каждое лето цены вырастают на 10–15%, и многие родители отказываются от услуг. Но нередко потом возвращаются: чтобы воплотить мечту, они решают сэкономить на чем–то другом.