СПбГУ в суде оспаривает предписание УФАС

Университетская набережная, 15. Дворец Меншикова.
Автор фото: Ваганов Антон
Университетская набережная, 15. Дворец Меншикова.
Автор фото: Ваганов Антон

СПбГУ оспаривает требование УФАС, отменяющее выбор подрядчика для реставрации дворца Меншикова. Подряд на 173 млн рублей получило ООО "Меандр".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство Санкт–Петербургского государственного университета, который попросил приостановить действие предписания УФАС по Петербургу от 18 августа. Антимонопольное ведомство потребовало отмены результатов конкурса с ограниченным участием на право реконструкции 6–го корпуса усадьбы Меншикова на Кадетской линии В.О., который выиграло ООО "Меандр".
За 179 млн рублей СПбГУ хочет приспособить корпус под центральный узел связи. Но, по мнению УФАС, учебное учреждение должно выбрать подрядчика на открытом аукционе.
Победившее в закрытом конкурсе ООО "Меандр" предложило выполнить работы за 173 млн рублей. Компания, специализирующаяся на реставрационных работах, по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит Андрею Кузину. Основанная в 2007 году, она совершила рывок в развитии в 2011–2013 годах, когда ее выручка выросла с 15 млн до 195 млн рублей.
Причиной стремительного роста стал допуск ее к госзаказам: в 2013 году сумма контрактов с музеями Петербурга и "дочками" жилищного комитета Смольного составила 67 млн рублей, в 2014 году — уже 327 млн.
В 2015 году бизнес реставраторов достиг расцвета — компания выиграла тендеры на общую сумму 1,57 млрд рублей. Крупнейшими тогда стали контракты на строительство 2–й очереди Российской национальной библиотеки за 941 млн рублей (этот заказ вызвал иски предыдущего подрядчика АО "Невисс–комплекс") и на реставрацию за 158 млн рублей здания Новосибирского театра оперы и балета, который возглавляет Владимир Кехман.
Успехи ООО "Меандр" не остались незамеченными на рынке, и в том же году название компании попало в материалы уголовного дела о взятке в отношении бывшего зампредседателя КГИОП Игоря Гришина. В июле 2016 года суд приговорил экс–чиновника к 5,5 года колонии за попытку получить от "Меандра" откат 4,5 млн рублей (он был квалифицирован не как взятка, а как мошенничество). Сама компания отделалась статусом потерпевшего.
Несмотря на этот неприятный инцидент, "Меандр" по–прежнему продолжает выигрывать тендеры. За 8 месяцев 2016 года его портфель заказов пополнился еще 12 контрактами на общую сумму 440 млн рублей. Один из последних — заключенный в июне 2016 года контракт с тем же СПбГУ на реставрацию 5–го корпуса усадьбы Меншикова и приспособления его под приемную комиссию университета. Работы подрядчик обязуется выполнить к декабрю 2016 года за 136 млн рублей при начальной цене 143 млн.
В СПбГУ и в "Меандре" вчера не ответили на запросы "ДП".