В Петербурге главе турфирмы "Сокровища нации" грозит до двух лет колонии

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

В Петербурге гендиректора турфирм "Сокровища нации" и "Национальные сокровища" будут судить по статье "Мошенничество в особо крупном размере", которая предполагает до 2 лет лишения свободы. Следствие считает, что глава турфирм похитила у клиентов 1,5 млн рублей.

Прокуратура Московского района утвердила обвинение в отношении генерального директора ООО "Сокровища нации" и ООО "Национальные сокровища" Марии Ворбулайнен. Она обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
Следствие считает, что будучи гендиректором "Сокровищ нации" Ворбулайнен придумала, как обманом заполучить деньги граждан. Женщина заключала от имени ООО "Сокровища нации" фиктивные договоры о предоставлении гражданам туристских услуг, говорится в сообщении следствия. Клиентам предлагали туры в Грецию, на Кубу, в Египет, Испанию, Турцию, которые включали авиаперелет, трансферт до отеля, размещение в отеле, питание и страховку для туристов.
"Вводя клиентов в заблуждение, Ворбулайнен заверяла их в том, что заказ на бронирование тура будет размещен у туроператора, имеющего положительную репутацию в сфере оказания туристических услуг, после чего получала от них денежные средства", - сообщают в прокуратуре.
После этого гендиректор "Сокровищ нации" оформляла путевки с номерами и сериями, подтверждающие оплату. При этом она не бронировала туры, а тратила деньги по своему усмотрению, уверено следствие.
"Таким образом, в период с октября по ноябрь 2015 года она обманным путем похитила денежные средства у 20 клиентов на общую сумму почти 1,5 млн рублей", - заключили в прокуратуре.
Девятнадцать потерпевших подали гражданские иски на сумму причиненного ущерба. Уголовное дело направлено в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.