Google подала третий иск к ФАС России

Автор фото: Коньков Сергей
Интернет. Жанр.

Google подала в арбитраж Москвы третий иск к ФАС, суть претензий не уточняется. Предварительные слушания по штрафу в 438 рублей пройдут 25 октября.

Корпорация Google подала иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) о признании незаконными решений и действий (бездействия) службы, сообщается в картотеке арбитражных дел. Заявление, поступившее в арбитраж 2 сентября, к производству пока не принято. В материалах суда не отражено, о каких именно решениях или действиях идет речь.
Это уже третье обращение Google в рамках дела о доминирующем положении на рынке мобильных приложений в России. В первом заявлении, поданном в суд в декабре, компания просила признать незаконными и отменить решение и предписание ФАС от 18 сентября 2015 года. Google оспорила решение  в суде, но арбитражные суды двух инстанций отклонили претензии компании, подтвердив законность актов антимонопольной службы.
Второй иск был подан 29 августа. Корпорация пытается оспорить назначенный штраф в 438 млн рублей за препятствие установке приложений и сервисов других компаний на Android. ФАС 2 сентября сообщила, что получила ходатайство Google о продлении сроков исполнения предписания, которое рассмотрит "в рабочем порядке". Предварительные слушания пройдут 25 октября, уточняет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.