ФАС обвинила МВД в нарушениях при закупке машин с мигалками

Автор фото: Вдовин Сергей

ФАС обвинила МВД в том, что министерство установило требования к сигнально-громкоговорящим установкам, под которые подходила продукция только одной компании.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения закона о конкуренции на аукционах, которые в 2014-2015 годах проводило МВД РФ для закупки автотранспортных средств, оборудованных сигнально-громкоговорящими установками, сообщается на сайте ведомства.
По данным ФАС, МВД в документации к аукционам указало требования к мигалкам, которым соответствовала продукция только одного-единственного производителя. По мнению антимонопольной службы, ряд требований об особом конструктивном исполнении отдельных элементов был заявлен необоснованно, так как они не влияли на эксплуатационные характеристики продукции.
"В рамках дела ФАС установила, что наличие таких необоснованных условий создавало препятствия для принятия участия в аукционах другим производителям сигнально-громкоговорящих устройств, успешно поставляющим свою продукцию для нужд иных министерств и ведомств", - отмечается в релизе.
В августе 2016 года ФАС объявила о раскрытии "самого массового" в России картеля, объединявшего участников торгов на поставку "вещевого имущества" для нужд МВД, а также ФСБ и таможенных органов. Виновными в картельном сговоре были признаны 90 компаний. С их участием прошли около 20 аукционов на общую сумму более 3,5 млрд рублей.