Какие изменения в деловой среде Петербурга могут последовать за сменой депутатского корпуса

Автор фото: Коммерсант
575 кандидатов зарегистрированы на выборах в Законодательное собрание СПб. Из них 134 выдвигаются по 25 одномандатным округам, и 441 идут по партийным спискам от 9 партий. Средний конкурс — 11,5 человека на 1 место.

После выборов петербургскому бизнесу придется искать новые пути в Мариинский дворец. Многие лоббисты в городском парламенте покинут свои кресла, а лишиться возможности влиять на принятие бюджета и нового генплана предприниматели не могут.

Через 2 недели в Петербурге сменится законодательная власть. Пройдут выборы, и в Мариинский дворец придет новый состав парламента. "ДП" попытался понять, какие изменения в деловой среде могут последовать за сменой депутатского корпуса. Парламент принято считать ведомым органом по сравнению с исполнительной властью.
Но, хотя полномочия распределены в пользу администрации, у депутатов по–прежнему сохраняются лоббистские возможности; итоги же выборов можно считать предрешенными лишь в том смысле, что парламент будет сохранять общую политическую лояльность, а самую крупную фракцию образует партия власти. Даже внутри нее однородного состава может и не получиться.

Место во власти

Главная интрига в том, какое место Законодательное собрание в целом займет в системе принятия решений. Парламент может находиться в неформальном подчинении у чиновников, может быть нейтральным или устроить конфронтацию. Следовательно, к инициативам депутатов могут прислушиваться — а могут игнорировать. Это будет во многом определяться персональным составом ЗС.
Стратегически ЗС может стать более просмольнинским. Сейчас, под руководством председателя ЗС Вячеслава Макарова, городской парламент нельзя назвать оппозиционным. Но спикер долго боролся с чиновниками за выгодные для депутатов условия выборов и нажил недоброжелателей. На выборы идет группа чиновников, причем не только от "Единой России", но и от ЛДПР, а команда спикера (также включающая в себя не только единороссов) лишилась нескольких ключевых фигур — так, не был зарегистрирован в округе депутат Максим Резник, хотя он сохраняет шансы переизбраться по списку.
Достанет ли у Вячеслава Макарова после 18 сентября голосов, чтобы удержать полный контроль над ЗС, сохранит ли он кресло или сложится внутренняя оппозиция спикеру — первый вопрос, на который пока нет ответа. Останутся ли в ЗС оппозиционеры, способные публично давить на Смольный, — второй. Появление альтернативной группы влияния, близкой к Смольному, будет означать появление нового канала для лоббизма.
Часть известных лоббистов наверняка покинет Мариинский дворец. Их сменят новые; но недавний арест депутата Вячеслава Нотяга по делу о взятках от компании "Воин–В" явно заставит депутатов быть осторожнее, равно как и арест Светланы Нестеровой за возможные махинации с депутатской поправкой. Впрочем, если ЗС будет более ориентирован на Смольный, то и подобных скандалов, надо полагать, возникать не будет.
Интересно, что в "деле Нотяга" прозвучала и фамилия влиятельного единоросса Сергея Никешина — он судится по этому поводу с гендиректором "Воина–В" Олегом Глущенко. Уйдет в Госдуму, если, конечно, выиграет выборы, Виталий Милонов, отметившийся продвижением поправок в закон о рекламе, а вот Борис Вишневский и Алексей Ковалев, похоже, попортившие немало крови застройщикам, имеют все шансы остаться как лидеры партсписков "Яблока" и "Справедливой России".
Не стоит забывать о важном обстоятельстве: полномочия ЗС истекут в 2021 году, а полномочия Георгия Полтавченко — в 2019–м. Если градоначальник не пойдет на новый срок, парламент получит большую самостоятельность и его роль повысится.

Большие планы

Ежегодно петербургский парламент принимает главный финансовый документ города — закон о бюджете. Депутаты принимают участие в его обсуждении с самой начальной стадии и могут подавать поправки к бюджету лично и от фракций, но не исключено, что в новом созыве порядок изменится. Увеличение расходов отдельных статей впоследствии дает возможность бизнесу заработать на госзаказе при освоении этих денег.
Новому созыву парламента предстоит принять новый Генеральный план Петербурга — основной градостроительный документ города. Если его принятие опять не отсрочат, он вступит в силу в 2018 году, то есть весь следующий год будет идти подготовка. Изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) будут проходить через обсуждение в специализированной комиссии, куда входят пять представителей ЗС. Новые ПЗЗ были утверждены этим летом, но уже весной ожидаются поправки. Будет утверждена схема высотных доминант города. Глава КГА Владимир Григорьев говорит, что мнения девелоперов при подготовке схемы учитываться не будут — видимо, застройщики смогут обратиться за помощью к депутатам. Они непосредственно участвуют и в правке закона о зеленых насаждениях.
Среди девелоперов не все довольны работой предыдущего созыва ЗС, в том числе и потому, что большинство поправок в ПЗЗ от бизнеса было отклонено. "Я надеюсь, что новый состав ЗС будет отличаться бoльшим профессионализмом в работе с градостроительным регулированием. Вполне возможно, что ему предстоит исправлять все то, что наворотил текущий состав, принимая пакетные поправки не глядя", — говорит Арсений Васильев, гендиректор ГК "УНИСТО Петросталь", которая после поправок в ПЗЗ лишилась возможности реализовать проект на Сытнинской ул.
Совладелец "Строительного треста" Беслан Берсиров опасается, что депутаты вернутся к инициативе сделать обязательным к исполнению решения общественных слушаний. Нынешний состав ЗС ограничил высотность в одном из проектов компании, несмотря на то что ранее застройщик получил разрешение на строительство. "Это тот случай, когда нельзя правила игры менять по ходу, под давлением общественности, — говорит Беслан Берсиров. — Люди всегда против любой стройки".
Выстраивать отношения с новым созывом ЗС придется руководителям промышленных предприятий. Предыдущий созыв не успел принять новую редакцию городского закона о промышленной политике, хотя рабочая группа с участием депутатов, чиновников и бизнеса трудилась над ним почти год.
"Мы достаточно приличный срок работали над этим документом, учли лучшие примеры из российского и зарубежного законодательства. В нем есть новации в части поддержки индустриальных парков и технопарков, — говорит председатель совета директоров ПАО "Звезда" Павел Плавник. — Надеюсь, что в новом созыве удастся вернуться к этой теме. Очень важно, чтобы была согласованная работа между исполнительной и законодательной властью. Если в новом созыве будет конфронтация и решение каких–то вопросов в пику друг другу, от этого будет больше вреда, чем пользы".
Контакт с Законодательным собранием важен. Мы предложили регулярно проводить встречи с предпринимателями в нашем офисе, чтобы успешнее решать вопросы. Традиция приема раз в месяц существует на протяжении уже двух созывов ЗС. Предпринимателей среди петербургских депутатов практически нет, особенно представителей малого и среднего бизнеса. В этом созыве, кроме Ирины Ивановой, и вспомнить некого. Было бы здорово, если бы депутатами становились те, кто не только на словах радеет за интересы бизнеса, а хорошо знает конкретные проблемы бизнеса и как их решить.
Роман Пастухов
президент Петербургского союза предпринимателей