FIFA через 2 недели снизит обеспокоенность по стадиону для "Зенита" до зеленого уровня

Автор фото: Ваганов Антон

FIFA через 15 дней снизит уровень обеспокоенности ходом строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге. По словам Виталия Мутко, уровень будет снижен с желтого до зеленого.

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал, что FIFA через 15 дней снизит уровень обеспокоенности ходом строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге. По его словам, уровень будет снижен с желтого до зеленого.
«Прошло десять дней с моего последнего визита, и перемены разительны. Тревоги нет, ресурсы есть. Стадион в Петербурге через 15 дней будет переведен в зеленую зону», - цитирует ТАСС слова Мутко.
Он также добавил, что к отделочным работам на арене планируют приступить уже в октябре.
В конце августа в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили три иска ООО "Инжиниринговая корпорация Трансстрой-СПб" ("Инжтрансстрой-СПб", входит в корпорацию "Трансстрой") к комитету по строительству Петербурга. Третьими лицами к делам привлечены банк ВТБ и Фонд капитального строительства и реконструкции.
"Инжтрансстрой-СПб" до конца июля 2016 года был генподрядчиком строительства стадиона для "Зенита" на Крестовском острове. В начале августа Смольный расторг с ним контракт и привлек генподрядчиком на достройку стадиона "Метрострой". После этого УФАС по Петербургу включило бывшего генподрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Компания сразу заявила, что будет оспаривать включение ее в реестр. Кроме того, бывший генподрядчик намерен стребовать со Смольного 1,8 млрд рублей за работы, выполненные им, но не принятые заказчиком. "Пакет документов по выполненным и подтвержденным, но так и не принятым заказчиком работам был направлен заказчику по официальным каналам связи", — сообщили в пресс-службе компании.