10 лучших легионеров, уехавших из чемпионата России по футболу этим летом

Автор фото: Ковалев Петр
Россия. Санкт-Петербург. 30 июля 2016. Бывший игрок "Зенита" Халк прощается с болельщиками в перерыве матча чемпионата России по футболу между командами "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Локомотив" (Москва). Футболист продолжит карьеру в китайском футбольном клубе "Шанхай.

Похоже, что российские клубы постепенно учатся не только дорого покупать игроков, но и выгодно их продавать. Без Халка, Гарая и Мусы РФПЛ стала менее яркой, зато "Зенит", ЦСКА и другие клубы выручили за них действительно хорошие деньги. "ДП" собрал десятку покинувших наш чемпионат в это трансферное окно зарубежных футболистов, по которым мы будем скучать.

Ровно год назад на фоне резкого роста курса валют и ужесточения лимита на легионеров мы возмущались и сокрушались: российские клубы продают классных иностранцев (Вальбуэна, Джуджак, Мвила) за копейки, стремясь как можно быстрее облегчить зарплатные ведомости. На этот раз фамилии покинувших РФПЛ футболистов звучат еще громче, но расставание с ними уже не выглядит так трагично, учитывая полученные солидные отступные.
Летом 2016 года российские клубы суммарно продали игроков на 130,8 миллиона евро, обойдя по этому показателю традиционно живущие за счет трансферов чемпионаты Голландии и Аргентины. Эта цифра стала рекордной с 2013 года, когда РФПЛ за дорого покинули Виллиан, Эменике, Вагнер Лав, Бруно Алвеш и другие. И все же болельщикам будет немного грустно вспоминать ярких футболистов, уехавших в это трансферное окно из нашего чемпионата. Ниже десятка лучших (все цены по данным transfermarkt.de):
10. Гелор Канга (из "Ростова" в "Црвену Звезду") - бесплатно
Еще в апреле конголезец забивал победный гол в ворота "Зенита", а уже в июне перешел в сербский клуб к хорошо знакомому тренеру Миодрагу Божовичу. Недисциплинированный, но способный и довольно важный игрок сенсационного "Ростова" прошлого сезона ярко проявляет себя и в новой команде: в решающем раунде квалификации Лиги чемпионов против "Лудогорца" в первой игре Канга отметился голом, а во втором - красной карточкой.
9. Марко Ливайя (из "Рубина" в "Лас-Пальмас") - бесплатно
Молодой хорват попал в Казань в смутное время и не смог показать свои способности, которые у него, безусловно, есть. В первом же матче за скромный испанский клуб забил два гола в ворота "Валенсии".
8. Исмаэл Айссати (из "Терека" в "Аланьяспор") - бесплатно
Воспитанник ПСВ, сделавший себе имя в "Аяксе" удивительным образом два года просидел на скамейке запасных в Грозном, достойно провел прошлый сезон (один гол и шесть передач), не стал продлевать контракт и отправился в средненький турецкий клуб, где к нему недавно присоединился уже упоминавшийся в этом тексте Вагнер Лав.
7. Александр Зинченко (из "Уфы" в "Манчестер Сити" ) - 2 миллиона евро
Трансфер из "Уфы" в "Ман Сити" это уже само по себе фантастическое событие, тем более, если учесть, что речь идет о 19-летнем украинце, которого не успели заиграть за сборную России. Юный полузащитник провел один многообещающий сезон за клуб из Башкирии, засветился (скорее, неудачно) на чемпионате Европы и зачем-то понадобился Хосепу Гвардиоле. Для начала Зинченко отправили в аренду в ПСВ, что, впрочем, тоже неплохо.
6. Мацей Рыбус (из "Терека" в "Лион") - бесплатно
Один из самых стабильных и качественных футболистов в истории грозненского клуба провел в "Тереке" четыре с половиной года, что, пожалуй, даже слишком много. Игрок сборной Польши обладает хорошим ударом, здорово исполняет стандарты, может сыграть на фланге и полузащиты, и защиты - неудивительно, что такой универсал привлек внимание одного из лидеров чемпионата Франции, где, похоже, уже успел завоевать место в основе.
5. Баштуш (из "Ростова" в "Лацио") - 6,5 миллиона евро
Тому человеку, который умудрился найти 21-летнего защитника в чемпионате Анголы, хочется крепко пожать руку. За три года под четким руководством Курбана Бердыева Баштуш вырос в настоящего монстра обороны по меркам РФПЛ, начал было новый сезон в "Ростове", но все-таки не смог отказать приличному итальянскому клубу, предложившему за него хорошие деньги.
4. Рагнар Сигурдссон (из "Краснодара" в "Фулхэм") - 4,7 миллиона евро
Самый пародоксальный переход. Исландец провел в клубе Сергея Галицкого два с половиной года, отметил 30-летие, здорово проявил себя на Евро (например, забил англичанам в 1/8 финала), должен был выступать в Лиге Европы и бороться за медали чемпионата России, но променял все это на клуб второго дивизиона. Странно, что он не остался там, где все складывалось практически идеально, странно, что им не заинтересовались более сильные клубы. Сам Сигурдссон объяснил свое решение, тем, что с детства мечтал поиграть в Англии. Тогда ладно, удачи.
3. Ахмед Муса (из ЦСКА в "Лестер") - 19,5 миллиона евро
Напротив, самый логичный переход и самая красивая история. Мало кому известный нигериец приехал в Россию в 19 лет, умея лишь быстро бегать. Не сразу, и не без крови-пота-слез, он научился грамотно использовать природные данные, через два с половиной года забивал два гола в ворота Аргентины на чемпионате мира, а еще через два подписал контракт с чемпионом Англии. Леонид Слуцкий может гордиться своим воспитанником.
2. Эсекиэль Гарай (из "Зенита" в "Валенсию" ) - 20 миллионов евро
Мы как-то привыкли, что в последний день трансферного окна петербургский клуб покупает кого-то крутого, но на этот раз пришлось продать. На протяжении всех двух лет, что аргентинец провел в "Зените", нет-нет да появлялось ощущение, что он здесь по какой-то ошибке. Что он слишком хорош для нашего чемпионата, что он должен играть в решающих стадиях еврокубков. И вновь вместо условного "Челси" или "МЮ" Гарай отправился в недостаточно топовую для него "Валенсию". Что с тобой не так, парень?
1. Халк (из "Зенита" в "Шанхай") - 55,8 миллиона евро
Про этот переход сказано уже слишком много, и не хочется лишний раз сыпать соль на раны. За прошедшие три месяца бразилец отметил 30-летие и сыграл всего один матч в составе нового клуба: забил гол, получил травму и надолго выбыл из строя. Похоже, это тот самый случай, когда расставание произошло исключительно вовремя.