Путин рассказал о приватизации "Роснефти" и "Башнефти"

Автор фото: скриншот видео Bloomberg

Россия готовится к продаже акций "Роснефти" в этом году, если найдут "соответствующих стратегических инвесторов". Вопрос приватизации "Башнефти" сейчас не стоит на повестке, потому не имеет значение покупка "Роснефтью" башкирской компании, пояснил Путин.

Россия готовится к продаже госпакета акций НК "Роснефть" уже в 2016 году, рассказал в интервью Bloomberg президент РФ Владимир Путин. Он пояснил, что сделка будет реализована, если правительство вместе с руководством "Роснефти" сможет найти "соответствующих стратегических инвесторов". Он также отметил, что вопрос приватизации "Башнефти" сейчас не стоит на повестке.
Путин также впервые прокомментировал ситуацию вокруг возможности участия госкомпании "Роснефть" в приватизации государственной "Башнефти", который так и не завершился, так как приватизация башкирской компании была перенесена правительством на неопределенное время. Президент заявил, что, строго говоря, "Роснефть" не является государственной компанией, так как 19,7% ее акций принадлежит британской BP.
"Тем не менее, имея в виду, что контрольный пакет находится у государства, наверное, это все-таки не лучший вариант, когда одна компания, подконтрольная государству, приобретает другую, чисто государственную компанию. Это одна позиция", - продолжил президент.
"А вторая заключается в том, что в конечном-то итоге для бюджета важно, кто даст больше денег при торгах, которые должны быть организованы в ходе приватизационного процесса. И в этом смысле мы не можем дискриминировать участников рынка, ни одного из них", - сказал Путин. При этом он напомнил, что правительство перенесло продажу госпакета "Башнефти", поэтому этот вопрос пока не актуален.
Правительство РФ планировало уже в сентябре-октябре продать госпакет в 50,08% акций "Башнефти", который был оценен в 297-315 млрд рублей. 16 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отложил приватизацию "Башнефти" на неопределенный срок и заявил о планах сначала приватизировать пакет акций "Роснефти".