Путин отправил на похороны президента Узбекистана Каримова Медведева вместо себя

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин не полетит в Узбекистан на похороны президента страны Ислама Каримова. Вместо себя он отправил туда премьера России Дмитрия Медведева.

Официальную делегацию на похоронах президента Узбекистана Ислама Каримова возглавит премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом Интерфаксу сообщила в пятницу, 2 сентября, пресс-секретарь правительства Наталья Тимакова.
По ее словам, Медведев поучаствует в траурных мероприятиях. Вместе с ним в Узбекистан отправится вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько.
Владимир Путин ранее выразил соболезнования в связи со смертью Каримова временно исполняющему обязанности главы республики Нигматулле Юлдашеву.
"Его уход из жизни — тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества независимых государств и для стран — партнеров по Шанхайской организации сотрудничества. Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства", — говорится в сообщении на сайте Кремля.
Отмечается, что во времена Каримова Узбекистан был мирным государством, способствовавшим укреплению безопасности и стабильности в Центральной Азии, а также развитию многостороннего сотрудничества в регионе.
По словам Путина, вклад Ислама Каримова в становление партнерства и союзничества между Россией и Узбекистаном "трудно переоценить". "Убежден, что совместными усилиями мы будем и далее развивать российско-узбекское сотрудничество на благо наших братских народов", — заявил Путин, попросив передать слова сочувствия родным и близким покойного, а также всему народу Узбекистана.
Соболезнования в связи с кончиной Каримова выразил и Дмитрий Медведев. Он назвал президента Узбекистана "выдающимся государственным деятелем" и обратил внимание на "значимые успехи в государственном строительстве и социально-экономическом развитии" Узбекистана при нем.
Премьер также отметил "большой личный вклад" Каримова в развитие дружественных, партнерских и союзнических отношений Узбекистана с Россией.
"Разделяем скорбь граждан братского Узбекистана в связи с этой невосполнимой утратой", — говорится в телеграмме Медведева.