В SpaceX объяснили взрыв ракеты Falcon 9 со спутником за $200 млн "аномалией"

Автор фото: globalookpress

Как сообщили в SpaceX, которой принадлежала взорвавшаяся во Флориде Falcon 9, причиной трагедии стала "аномалия на пусковой платформе". Во время инцидента был потерян телекоммуникационный израильский спутник, который планировалось доставить на орбиту.

В SpaceX нашли объяснение взрыву Falcon 9, который должен был доставить на орбиту израильский телекоммуникационный спутник компании Spacecom Ltd. По данным компании, причиной инцидента во Флориде стала "аномалия на пусковой платформе". Сам спутник был потерян.
"В соответствии со стандартной процедурой на платформе не было людей, никто не пострадал", — говорится в сообщении компании в Twitter.
Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска взорвалась на стартовой площадке на мысе Канаверал. Здания в нескольких километрах задело взрывной волной, спустя несколько минут после первого взрыва были слышны еще несколько взрывов.
По предварительной информации, взрыв произошел во время тестирования двигателей, за 2 дня до запуска ракеты. По данным The Verge, взрыв произошел во время испытания огнеустойчивости двигателей. Ракета должна была взлететь 3 сентября и вывести на орбиту израильский спутник связи Amos-6.
Spacecom Ltd потратила на разработку своего спутника, который находился в Falcon 9, $200 млн. Он предназначался для передачи телевизионного и интернет-сигнала на Ближнем Востоке и в Африке.