В России вступил в силу новый регламент экзаменов на права

Автор фото: Александр Алпаткин/ТАСС

C 1 сентября вступает в силу новый регламент сдачи экзаменов на право управления автомобилем. Изменились билеты, за каждую ошибку (всего две) — пять дополнительных вопросов, на площадке водитель теперь будет сдавать пять, а не три упражнения.

В России вступает в силу новый административный регламент МВД, регулирующий проведение экзамена на право управления транспортными средствами и выдачу водительских удостоверений. Новый регламент, пришедший на смену утвержденной еще в 2001 году методике, устанавливает время, сроки и порядок проведения экзамена.
Согласно новому регламенту, за каждую ошибку в теоретической части экзаменуемый будет получать по пять дополнительных вопросов. У сдающего будет право только на две ошибки, при этом вопросы с ошибкой должны располагаться в разных тематических блоках. Также в ГИБДД сообщили об изменениях в самих билетах, что связано с изменениями в ПДД. Правила будут меняться и дальше, в разработке билеты по новому термину "опасное вождение", отмечают в инспекции.
На площадке водитель теперь будет сдавать пять, а не три упражнения. Однако кардинальных изменений в ее устройстве не будет. Экзамен в городе будет оцениваться по пятибалльной системе. При приеме практических экзаменов расширяются возможности использования автоматизированного автодрома. Практическую часть можно будет сдавать как на автомобилях с автоматической коробкой передач, так и с механической.
Кроме того, на сдачу экзамена будет отведен час, регламентировано и время оказания всей услуги — вместе с сдачей экзаменов для получения прав на управление автомобилем потребуется не более 30 рабочих дней, на права для мотоцикла или мопеда — не более 15 дней. Ожидание в очереди не должно превышать 15 минут. Все действия могут сниматься на видео, что позволит избежать возможных спорных ситуаций.