Мужские и женские стереотипы

Писательница Нелли Шульман, вычитав в "Экономике домашнего хозяйства" 1980 года издания фразу "Валенки можно починить и без паяльника", принялась за изучение масштабного исследования взглядов на распределение домашнего труда в гетеросексуальных и гомосексуальных парах.

Любовная лодка, как известно, обычно разбивается о быт. У меня есть немного стыдная привычка читать старые советские книги, которых в набитой антиквариатом и винтажем квартире более чем достаточно. Например, "Экономика домашнего хозяйства" (Лениздат, 1980) бодро утверждает: "Валенки можно починить и без паяльника".
В Америке вряд ли кто–то носит валенки или пользуется паяльниками, но работой по дому озабочены и там. Социологи из Университета Индианы провели масштабное исследование взглядов американцев на распределение домашнего труда как в гетеросексуальных, так и в гомосексуальных парах. Более тысячи человек, как мужчин, так и женщин, получили описания различных пар вместе со списком различных обязанностей по дому, включающих и уход за ребенком, и мелкий ремонт, и приготовление еды. Участников попросили распределить обязанности для каждого члена пары. Итоги исследования, в общем, оказались неутешительными. Более трех четвертей американцев практически не думая наделили женщин в гетеросексуальных парах обязанностью готовить, убирать и ухаживать за детьми.
Но для мужчин новости еще хуже. Более 90% участников считают, что мужчина обязан ремонтировать машину, чинить сантехнику и вообще заниматься "традиционными" мужскими обязанностями. Никто не спрашивает, нравится ли женщине готовка, а мужчине починка крана. По словам социологов, в массе своей мы решаем, какие обязанности должны выполнять участники пары, основываясь только на их половой принадлежности. Более того, когда речь заходит о гомосексуальных парах, ситуация остается такой же. Наивно было бы думать, что отягощенный стереотипами человеческий мозг встряхнется и напомнит себе, что речь идет о двух людях одного пола. Нет, не стоит и ждать такого. Более "женственный" партнер в паре, по мнению участников, обязан варить суп и делать уроки с детьми, а более "мужественный" — менять масло в машине. Как говорят ученые, пока мы не освободимся от таких стереотипов, бесполезно бороться, например, за равную оплату труда для женщин. Женщина может зарабатывать столько же, сколько мужчина, однако три четверти земного населения все равно отправят ее к плите.