Путин встретился с учениками элитного британского колледжа в Кремле

Путин провел 2 часа в Кремле с 11 учащимися Итонского колледжа. Тайная встреча со студентами прошла раньше, чем знакомство Путина с новым премьер-министром Великобритании и главой МИД. По версии СМИ, один из участников — сын кого-то из ближнего круга Путина.

Президент РФ Владимир Путин провел в Кремле двухчасовую встречу со студентами элитного британского колледжа Итон, пишет Daily Telegraph и Sun. Ко встрече с российским лидером 11 студентов Итона готовились почти год в обстановке практически полной секретности. В ходе встречи, которая состоялась во время британских банковских каникул 27–29 августа, Путин обсудил с учащимися мировые проблемы.
"В общей сложности у меня ушло 10 месяцев, 1040 писем, тысяча sms-сообщений, бесчисленное множество бессонных ночей, постоянная паранойя в период экзаменов, снижение успеваемости, но мы здесь. Ребята, мы действительно произвели на Путина сильное впечатление, а он в ответ показал нам свое человеческое лицо", — написал один из участников встречи, студент Дэвид Вэй, в своем Facebook.
Как отмечают британские СМИ, встреча состоялась на фоне весьма прохладных отношений Лондона и Москвы. При этом студентам удалось обойти премьер-министра Великобритании Терезу Мэй и главу МИД Бориса Джонсона. The Guardian отмечает, что договориться о встрече с российским лидером не так просто и некоторые мировые лидеры, министры и главы компаний по несколько месяцев ожидают получения официального вызова, чтобы увидеть Путина.
По версии британских СМИ, один из участников — сын кого-то из ближнего круга Путина. Журналисты также обратили внимание, что некоторые студенты, побывавшие в Кремле, благодарили в соцсетях "епископа Тихона". Возможно, что участие в организации встречи принимал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), выступавший в Итоне в этом году.
Итонский колледж — частная британская школа для мальчиков 13–18 лет, основанная в 1440 году рядом с Виндзорским замком. Выпускниками колледжа были 19 премьер-министров Великобритании и множество государственных и общественных деятелей. В колледже существует традиция сообществ, которыми управляют сами студенты. Молодые люди учатся организовывать мероприятия, а также использовать семейные или другие связи, чтобы привлечь выдающихся спикеров.