Европа по–русски

Автор фото: Сергей Коньков

Арт-критик Станислав Савицкий - об открытии Новой Голландии.

В день открытия в Новой Голландии столпотворение было необычайное. Все давно ждали, когда же наконец можно будет посмотреть на то, как обновился остров, куда еще несколько лет назад можно было попасть разве что за бутылку дагестанского коньяка охраннику. С давних пор здесь были военно–морские склады, закрытая зона. Для кого–то — склады и склады, мало ли таких еще? Для других со времен мирискусников и Остроумовой–Лебедевой, запечатлевшей на знаменитой ксилографии арку Валлен–Деламота, Новая Голландия — это символ Петербурга. Не здесь ли таился петербургский genius loci?
Теперь сюда свободный вход и даже очередь. Охранник приглашает родителей с коляской войти на остров, не томясь в ожидании, и мило шутит: "VIP — зеленый коридор". Обстановка тут приветливая, не говоря о том, что потратить огромные деньги на радость людям — в наших палестинах немыслимое дело. Тут есть площадки и забавы для детей, кафе, летняя сцена для представлений, выставочный павильон. Бывшую тюрьму и кузню откроют после реконструкции через год. Новая Голландия создана не для интеллектуалов, хотя замысловатость — ее стиль: достаточно ознакомиться с программой ближайших мероприятий, одно другого умственнее. Это модное место для культурного досуга, современный парк культуры и отдыха, привет из Москвы эпохи Капкова.
Остров стал филиалом музея "Гараж" со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до дежурной выставки молодых художников, которых "Гараж" опекает. У нас создали уголок идеализированной на русский лад Европы. Если не изображать Запад макабрически в духе теленовостей, Европа для нас — чудесный мир, где все делается с пользой для людей, да еще и со вкусом. Безопасная, чистая, стильная, она не похожа на современный Париж, свыкшийся с терактами. Мы ее придумали назло русской жизни и иногда воплощаем эту грезу в реальность, как, например, создатели ресторана "Тепло" или коллектив Новой Голландии. На подобную невидаль все тут же сбегаются смотреть. Ведь ни в Германии, ни в Италии этой выпестованной русскими европейцами Европы днем с огнем не найти. Диво дивное есть только в России–матушке.