В "ТГК-1" объяснили блэкаут в Петербурге несоблюдением требований безопасности

Автор фото: Ковалев Петр

В "ТГК-1" назвали официальную причину, по которой утром несколько районов Петербурга остались без электричества. В компании сказали, что сотрудники подрядной организации, занимавшиеся ремонтом на одном из объектов, не соблюли требования безопасности.

В "ТГК-1" заявили, что специальная комиссия установила причину, по которой утром 31 августа несколько районов Петербурга остались без электричества.
"По предварительным данным специальной комиссии, сотрудником подрядной организации, которая ведет строительство нового энергоблока электростанции №1, при проведении топографической съемки в зоне открытого распределительного устройства было допущено несоблюдение требований безопасности, которое привело к короткому замыканию", — рассказали в компании.
По данным Минэнерго, сегодняшний блэкаут оставил без электричества около 32 тыс. человек. Отключение света произошло во Фрунзенском, Московском, Адмиралтейском и Центральном районах. Мощность отключенных потребителей составила 32 МВт. В 11:20 электроснабжение восстановили.
Помимо того, что света не было в жилых зданиях, погасли некоторые светофоры. В частности, с трудностями столкнулись водители на Московском и Лиговском пр.