В Смольном ответили на сообщение об отставке Полтавченко

Автор фото: Коньков Сергей

Пресс-секретарь губернатора Петербурга назвал слухами сведения, которые приводят источники РБК о скорой отставке Полтавченко и кадровых перестановках в правительстве.

В Смольном отказались комментировать "слухи со ссылкой на неназванные источники" о грядущей после осенних выборов отставке губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов напомнил, что полномочия губернатора заканчиваются в 2019 году.
"Полномочия избранного губернатора Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко заканчиваются в 2019 году. Традиционно пресс-служба слухи со ссылкой на неназванные источники не комментирует", — пояснил Кибитов в комментарии "Радио Балтика".
Накануне агентство РБК со ссылкой на три источника, близких к Кремлю, депутата Госдумы и сенатора сообщило, что Полтавченко покинет свой пост после думских выборов в рамках больших кадровых перестановок в руководстве страны. После ухода из Петербурга Полтавченко может быть трудоустроен в одну из силовых структур или перейти в правительство. Его преемниками источники агентства назвали спикера Госдумы Сергея Нарышкина и министра транспорта Максима Соколова.
Георгий Полтавченко возглавил Петербург в 2011 году, сменив на этом посту Валентину Матвиенко, возглавившую Совет Федерации. Впервые об отставке Полтавченко сообщили "Ведомости" в 2013 году, губернатор ушел и переизбрался в 2014 году. В этом же году источники "ДП" рассказали о возможном уходе Полтавченко из-за конфликта с главой "Группы ЛСР" Андреем Молчановым.