В России недельная инфляция вернулась к нулевому значению

Автор фото: Ермохин Сергей

Недельная инфляция в России вернулась к нулевому значению. С начала текущего года цены выросли на 3,9%. Лидер недельного роста цен — огурцы (+1%).

Недельная инфляция в РФ в конце августа вернулась на нулевую отметку. Как сообщает Росстат, потребительские цены за неделю с 23 по 29 августа не изменились. С начала года рост цен составил 3,9%. Исходя из данных за аналогичный период августа 2015 года, следует, что инфляция в годовом выражении на 29 августа снизилась примерно до 6,9%
За неделю с 16 по 22 августа инфляция в РФ составила 0,1% после нулевой динамики неделей ранее и 2 недель дефляции. С начала августа Росстат отмечает нулевую инфляцию. Для сравнения: в августе 2015 года цены в РФ выросли на 0,4%, с начала года — на 9,8%.
За прошедшую неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 2,6%, в том числе на свежие помидоры — на 6,2%, картофель, лук, морковь, капусту белокочанную — 4-5,9%. Одновременно огурцы свежие стали дороже на 1%.
В то же время цены на свинину выросли на 0,5%, на мясо кур и яйца — на 0,3%; масло сливочное, чай, пшено и гречка подорожали на 0,2%. Вместе с тем рыба и баранина подешевели на 0,3 и 0,2% соответственно, сахар-песок — на 1%. Цены на автомобильный бензин практически не изменились, дизельное топливо подешевело на 0,1%.