Сбербанк одним из последних банков начинает принимать своих отделениях карты МИР

Автор фото: Андрей Дорожный

Сбербанк только в сентябре запустит эквайринг карт платежной системы "Мир". Банк откладывал до последнего сложную процедуру. Тогда как почти все крупные банки уже начали обслуживание карты "Мир".

Сбербанк в сентябре запустит пилотный проект по эквайрингу карт "Мир" и начнет выпуск самих карт. В октябре их начнут выдавать клиентам банка, в том числе и в Петербурге. К концу года 50% pos–терминалов и все банкоматы Сбербанка будут принимать карты национальной платежной системы.
Как сообщили в пресс–службе банка, сроки начала эмиссии и эквайринга карт "Мир" были согласованы Центробанком РФ (ЦБ РФ) и Сбербанк в них укладывается.

Как запускали "Мир"

Национальная система платежных карт (НСПК) была создана в июле 2014 года как альтернатива международным системам Visa и MasterCard. Оператор новой платежной системы — государственное АО "НСПК" (принадлежит ЦБ РФ). Первыми банками, которые выпустили карты "Мир" и начали их эквайринг, стали Газпромбанк, МДМ, МИнБанк, Связь–банк, РНКБ, СМП и банк "Россия". Сбербанк же только тогда объявил о присоединении к национальной платежной системе. Согласно закону, обеспечить эмиссию и прием карты "Мир" должны все значимые банки, которых в реестре ЦБ РФ 51.
В начале 2016 года Банк России разослал этим банкам письма с требованием приступить к эквайрингу карт национальной платежной системы с 1 июля, чтобы во всех торговых точках можно было ими расплатиться. В соответствии с законом "О защите прав потребителей" банки обязаны были обеспечить прием карты "Мир" всеми торгово–сервисными предприятиями, с которыми банк заключил договор эквайринга, а они, в свою очередь, должны обеспечить оплату товаров национальной картой.
На начало августа, по данным НСПК, российские банки выпустили более 300 тыс. карт "Мир", которые принимаются в 270 тыс. банкоматах и pos–терминалах. В платежную систему входят 136 банков, 28 из которых выпускают карты.

По отлаженной схеме

Все крупнейшие банки Петербурга запустили эквайринг карт "Мир" еще весной 2016 года. Так, из числа клиентов СЗРЦ ВТБ 400 торгово–сервисных предприятий на Северо–Западе и в Кировской области принимают карты "Мир". Всего по стране треть клиентов ВТБ из числа бизнеса принимают национальную карту, сказали в пресс–службе банка.
Банкоматы " ВТБ24 " принимают карты с лета 2016 года. Однако эмиссию карт банк также начнет только в октябре 2016–го. Банк "Санкт–Петербург" подключил всех своих клиентов к обслуживанию карты "Мир". "В наших планах есть выпуск карт, но конкретные сроки мы пока не называем", — прокомментировали в банке "Санкт–Петербург". Райффайзенбанк на конец июля подключил около 70% своих терминалов к приему карты "Мир" (614 терминалов) в Петербурге и 5,4 тыс. по стране. До конца I квартала 2017 года банк планирует выпустить около 30 тыс. карт национальной платежной системы, сообщили в банке.
Причина, по которой Сбербанк одним из последних подключает к эквайрингу национальную карту, заключается в размерах банка и масштабах системы, которую необходимо перестроить. Так, если у банка "Санкт–Петербург" в Петербурге около 5 тыс. pos–терминалов, то у Сбербанка — порядка 30 тыс.
Еще одной проблемой является информационный риск. "Непонятно, какие подводные камни есть у новой расчетной системы, насколько она сможет поддерживать сама себя, каким будет финансовый результат от ее внедрения, — говорит Всеволод Лобов, директор по инвестициям ФГ "ДОХОДЪ". — Поэтому банки, и особенно такой большой участник рынка, как Сбербанк, стараются отложить запуск системы на как можно более поздний срок, чтобы снизить эти информационные риски".