К лечению президента Узбекистана привлекли российских врачей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

К лечению президента Узбекистана привлекли врачей НИИ имени Бурденко, которые вылетели в страну. Ранее в среду вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что Ташкент не просил у Москвы помощи в лечении главы государства.

Врачи НИИ нейрохирургии им. Бурденко вылетели в Узбекистан, где занимаются лечением президента Ислама Каримова, сообщает РБК, ссылаясь на источник в медицинских кругах. По данным издания, курирует этот вопрос директор института, заведующий нейротравматологическим отделением Александр Потапов.
"Они там давно, уже с первого момента, находятся — наши врачи", — подтвердил агентству научный руководитель Научно-исследовательского института нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко Александр Коновалов
Ранее агентство "Фергана" сообщило, что для участия в лечении Каримова, который перенес инсульт, в Ташкент вылетел российский кардиохирург Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Позже вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что Узбекистан не обращался к России с официальным запросом на лечение Каримова.
28 августа стало известно, что у Каримова госпитализировали в тяжелом состоянии с кровоизлиянием в мозг, позже все то же агентство "Фергана" заявило о смерти узбекского лидера. Официальной информации о состоянии Каримова не поступало. Его дочь сообщила о госпитализации и попросила "обойтись без спекуляций". 31 августа она пожелала отцу здоровья.